Știri

Международная финансовая корпорация запускает новую инициативу по повышению продовольственной безопасности в Молдове

Международная финансовая корпорация (МФК), член Группы Всемирного банка, запускает новую инициативу в целях оказания помощи молдавским производителям продуктов питания для наращивания потенциала управления продовольственной безопасностью, информирует МОЛДПРЕС со ссылкой на пресс-релиз представительства Всемирного банка в Молдове. Кроме того, эта инициатива направлена на развитие пищевой и перерабатывающей промышленности страны и открытие новых экспортных рынков. МФК пригласил на рабочий семинар в Кишиневе более 50 политических руководителей, экспертов отрасли, производителей продуктов питания и коммерсантов. Это первое учебное мероприятие в стране, касающееся современных систем обеспечения безопасности пищевых продуктов.
«Сельское хозяйство является ключевым сектором для экономики Молдовы. Перерабатывающая отрасль занимает около двух третей нашего экспорта, – утверждает заместитель министра сельского хозяйства и пищевой промышленности Серджиу Гециу. – Мы стремимся увеличить наш экспорт и открыть новые рынки для наших производителей. Надеюсь, что при поддержке МФК мы сможем перенять опыт наших соседей и коллег со всего мира».
Начиная с 2011 года консультационные услуги Международной финансовой корпорации являются большой поддержкой правительства Молдовы в деле оптимизации бизнес-правил для сельского хозяйства и пищевой промышленности. Теперь консультативные команды будут оказывать услуги и отдельным компаниям. Они проведут детальный анализ способов усовершенствования систем управления продовольственной безопасностью и поддержат организацию учебных мероприятий для информирования населения по этим вопросам.
«Мы расширим нашу деятельность по консультированию в области безопасности пищевых продуктов в Республике Молдова», – отмечает руководитель консультативной программы МФК по внедрению стандартов агробизнеса в Европе и Центральной Азии Сара Окман (Sarah Ockman). «Будем сотрудничать с производителями продуктов питания и коммерсантами, чтобы помочь им сократить расходы и увеличить продажи. Эта деятельность основана на нашем опыте в других странах региона, где мы помогли местным экономическим агентам развиваться и создавать новые возможности для развития бизнеса», – добавляет чиновник МФК.
За последние годы команда Группы Всемирного банка по инвестиционному климату поддержала правительство в реформировании и упрощении правовой и институциональной базы по безопасности пищевых продуктов. МФК также помогает компаниям-клиентам внедрять сертификацию HACCP, систему менеджмента безопасности пищевых продуктов, признанную на международном уровне, а также сотрудничает с правительствами и экспертами отрасли для наращивания местного потенциала посредством учебных программ и семинаров.

via www.moldpres.md

1500 vizualizări

Data publicării:

28 Martie /2014 09:36

Domeniu:

Noutăți

Etichete:

финансовые корпорации | продуктовые магазины | безопасность | Сельскохозная продукция

0 comentarii

icon icon icon
icon
icon icon icon icon icon
icon
icon