Opinii

Профсоюзы критикуют инициативу Демпартии по введению единой ставки подоходного налога

Национальная конфедерация профсоюзов (НКПМ) обеспокоена инициативой Демпартии (ДПМ) по введению единой ставки подоходного налога для физических лиц. В письме ее председателя Олега Будзы на имя спикера парламента и вице-председателя ДПМ Игоря Кормана, цитируемом агентством «ИНФОТАГ», отмечается, что в результате нововведения налоговая нагрузка на тех, у кого среднемесячная зарплата составляет до 3 тыс. леев, увеличится с 14,3% до 17,5%, а для получающих большую зарплату она сократится с 20,2% до 19,5%.
Положение первых, кого в РМ 54,8%, и без того трудное, еще более усугубится. К тому же внедрение предложения сократит доходы бюджета на 145 млн леев, - считает профсоюзный лидер.
По его мнению, политика оплаты труда в РМ и так оставляет желать лучшего, а инициатива ДПМ сделает разрыв между богатыми и бедными еще более угрожающим.
По меньшей мере 30 руководителей госпредприятий получают ежемесячную зарплату в 40-100 тыс. леев. Многие директора стали миллионерами, и это в условиях, когда средняя зарплата в 2013 г. по стране не достигает даже 4,3 тыс. леев, - отмечает Будза.
Он напомнил, что профсоюзы предложили, чтобы к лицам, получающим зарплаты в 4-5 раза выше средней по экономике, применялась ставка налога в 25%. Это, как посчитали профсоюзы, позволило бы увеличить поступления в бюджет на 1,17 млрд леев, однако Министерство финансов против этого, опасаясь роста феномена зарплат в конвертах.
Эти доводы необоснованны. В странах Европы широко применяются различные ставки налогообложения для бедных и богатых - от 0% до 60%, в зависимости от доходов, - сказал Будза.
Он призвал Кормана ходатайствовать перед депутатами от коалиции отказаться от инициативы ДПМ о переходе на единую ставку налога в 12%. Справка «ИНФОТАГ»: Сейчас в РМ действуют две ставки подоходного налога – 7% и 18%. Первая - для годовых доходов от 9 516 леев до 26,7 тыс. леев. Вторая - от 26,7 тыс. леев и свыше. Доходы в размере 9 516 леев не облагаются налогом.

via www.infotag.md

1788 vizualizări

Data publicării:

29 Octombrie /2014 16:17

Domeniu:

Impozitul pe venit | Noutăți

Etichete:

профсоюзы | подоходный налог | ставка налога

0 comentarii

icon icon icon
icon
icon icon icon icon icon
icon
icon