Monitorul oficial

Список аудиторских обществ для аудитирования годовых финансовых отчетов за 2014 год государственных предприятий и акционерных обществ, в которых доля государства превышает 50 процентов уставного капитала

В МО №. 310-312 от 10.10.2014 опубликовано Постановление Правительства № 817 от 7 октября 2014 года, которым утвержден список аудиторских обществ для аудитирования годовых финансовых отчетов за 2014 год государственных предприятий и акционерных обществ, в уставном капитале которых доля государства превышает 50 процентов. Список утвержден во исполнение положений частей (1), (2) и (3) статьи 131 Закона 146-XIII от 16 июня 1994 года о государственном предприятии (Официальный монитор Республики Молдова, 1994 г., № 2, ст. 9) с последующими изменениями и дополнениями, а также части (2) статьи 2 и частей (1) и (11) статьи 89 Закона № 1134-XIII от 2 апреля 1997 года об акционерных обществах (повторное опубликование: Официальный монитор Республики Молдова, 2008 г., № 1-4, ст. 1). Статья 131 «Аудит» закона о государственном предприятии предусматривает, что обязательный аудит годовых финансовых отчетов проводится на предприятиях, которые в предшествующие два последовательных отчетных периода превышают пределы двух из следующих критериев:
  • уставный капитал – 500,0 тыс.леев;
  • совокупный доход – 10 000,0 тыс.леев;
  • среднесписочная численность работников в отчетном периоде – 100 человек.
Министерство финансов ежегодно представляет Правительству на утверждение перечень аудиторских обществ для проведения аудита финансовых отчетов предприятий, отобранных согласно критериям, установленным в части (3), с последующим определением сферы полномочий. Чтобы быть допущенным к проведению аудита финансовых отчетов отобранных предприятий, аудиторское общество должно соответствовать следующим критериям:
  1. в приложении к лицензии на осуществление аудиторской деятельности указаны не менее двух сертифицированных аудиторов, один из которых обладает не менее чем пятилетним опытом в данной области;
  2. аудиторское общество, а также входящие в его состав аудиторы не имеют санкций, наложенных на них в течение двух последних лет, что подтверждается Советом по надзору за аудиторской деятельностью при Министерстве финансов.
Согласно статье 2 «Общие положения» закона об акционерных обществах, акционерным обществом (далее – общество) признается коммерческое общество, уставный капитал которого полностью разделен на акции и обязательства которого обеспечены имуществом общества. Общество обязано публично раскрыть информацию в соответствии с действующим законодательством в случае, если оно соответствует одному из следующих критериев:
  1. обладает уставным капиталом в размере не менее 500 000 леев и насчитывает 50 и более акционеров вместе с акционерами, представленными номинальным владельцем;
  2. ценные бумаги общества включены в листинг фондовой биржи;
  3. является коммерческим банком, страховой компанией, инвестиционным фондом, негосу¬дарственным пенсионным фондом, акционерным обществом, подлежащим приватизации, акционерным обществом, в котором доля государства превышает 50 процентов уставного капитала, или акционерным обществом, которое публично разместило ценные бумаги в течение периода их обращения.
Статья 89 «Аудит» этого закона устанавливает, что обязательный аудит годовых финансовых отчетов проводится в обществе, соответствующем по меньшей мере одному из критериев, предусмотренных частью (2) статьи 2. Министерство финансов ежегодно представляет Правительству на утверждение перечень аудиторских обществ для проведения аудита финансовых отчетов обществ, в которых доля государства превышает 50 процентов уставного капитала, отобранных согласно критериям, установленным в части (11), с последующим определением сферы полномочий. В этой статье также перечислены вышеприведенные критерии, которым должно соответствовать аудиторское общество.

Instituții:

Guvernul Republicii Moldova

4023 vizualizări

Data publicării:

15 Octombrie /2014 18:03

Domeniu:

Noutăți | Legi ale Republicii Moldova

Etichete:

аудиторы | правительство | закон

0 comentarii

icon icon icon
icon
icon icon icon icon icon
icon
icon