Panorama

ЕС лишил международные фирмы налоговой лазейки

Европа активизирует борьбу с лазейками, позволяющими транснациональным корпорациям не платить налоги. Министры финансов стран Евросоюза на саммите “Экофин” в Брюсселе проголосовали за ужесточения контроля над использованием “гибридных кредитов”. Схема дает компаниям возможность списывать возврат кредитов и дивиденды, полученные от филиалов в другой стране ЕС, и под видом этой легальной схемы оптимизировать налоги. Новая норма вступит в силу в 2016 году.
Достигнутое сегодня соглашение позволяет закрыть “дыру” в законодательстве о гибридных кредитах, – заявил председательствующий на саммите министр финансов Греции Гикас Хардувелис, – Эти лазейки оборачивались потерей огромных доходов для наших стран, и мы тем самым делаем важный шаг в борьбе с уклонениями от уплаты налогов.
Борьба за собираемость налогов ужесточилась после кризиса пятилетней давности. Ее жертвой пал один из ведущих европейских офшоров – Кипр. Банковский коллапс прошлого года заставил Кипр обратиться за помощью к ЕС и МВФ, и условием получения денег, в частности, стало повышение прозрачности финансовой и налоговой системы. В пятницу “Экофин” выделил Кипру очередной транш кредита на 600 млн евро. А вот судьба следующей порции кредита для Греции пока неизвестна: “Экофин” признает, что выполнить согласованный с ЕС и МВФ пакет реформ Афинам пока не удалось.

via ru.euronews.com

1293 vizualizări

Data publicării:

23 Iunie /2014 09:38

Domeniu:

Noutăți

Etichete:

Европа | налоговые нарушения | банки

0 comentarii

icon icon icon
icon
icon icon icon icon icon
icon
icon