10
09 2015
1558

Налогоплательщиком был заключен договор с поставщиком электроэнергии. В то же время в налоговой накладной дата поставки электроэнергии и дата выписки налоговой накладной не совпадают. Разъясните, пожалуйста, в каком налоговом периоде налогоплательщик вправе взять на вычеты расходы по электроэнергии с отражением в Декларации о подоходном налоге, если, к примеру, по поставке электроэнергии в декабре 2015 года налоговая накладная выписана в первых числах 2016 года?

Напоминаем, что согласно положениям п. c) ст. 44 НК, для юридических лиц применяется метод начислений. Под методом начислений понимается метод, в соответствии с которым вычеты разрешаются в налоговом году, в котором были начислены либо произведены расходы или другие выплаты, если только они не должны быть учтены в другом налоговом году в целях правильного отражения дохода, в соответствии с положениями ч. (3) ст. 44 НК.
Acest articol este destinat doar pentru utilizatorii abonați

Pentru a vă abona, selectaţi abonamentul:

Premium

1999 lei

Classic

1299 lei

Electronic

1299 lei

 

0 comentarii

Doar utilizatorii înregistraţi şi autorizați au dreptul de a posta comentarii.