15
09 2011
3099

Какие действия должен предпринять экономический агент при списании просроченной кредиторской задолженности?

В соответствии со ст. 102 (1) Налогового кодекса, субъектам налогообложения, зарегистрированным согласно статье 112 Налогового кодекса, при уплате НДС в бюджет разрешается зачет уплаченной или подлежащей уплате поставщикам-плательщикам НДС суммы НДС на товарно-материальные ценности, услуги, приобретаемые для осуществления облагаемых поставок в процессе предпринимательской деятельности.

Учитывая, что сумма НДС, отнесенная на зачет, не оплачена и не подлежит оплате поставщику, данную сумму НДС следует снять с зачета. Покупатель должен отразить данную операцию в Регистре покупок за отчетный период со знаком минус и, соответственно, в графе 13 Декларации по НДС
Acest articol este destinat doar pentru utilizatorii abonați

Pentru a vă abona, selectaţi abonamentul:

Premium

1499 lei

Classic

999 lei

 

0 comentarii

Doar utilizatorii înregistraţi şi autorizați au dreptul de a posta comentarii.