14
03 2014
1360

На момент получения аванса предприятие начислило НДС под предстоящую поставку. С учетом развития рынка продаж и по обоюдному соглашению сторон поставка не состоялась. Имеет ли право предприятие на сторнирование начисленного НДС по ранее полученному авансу?

В соответствии с ч. (1) ст. 108 НК, датой налогового обязательства по НДС является дата поставки. Датой поставки считается дата отпуска товара, оказания услуги, за исключением случаев, предусмотренных частями (5), (6) и (7) указанной статьи. В данном контексте ч. (5) устанавливает, что датой налогового обязательства по НДС является дата поставки. В случае получения оплаты до момента осуществления поставки ее датой считается дата получения оплаты.
Acest articol este destinat doar pentru utilizatorii abonați

Pentru a vă abona, selectaţi abonamentul:

Premium

1499 lei

Classic

999 lei

 

0 comentarii

Doar utilizatorii înregistraţi şi autorizați au dreptul de a posta comentarii.