Catalogul tematic
Тематический каталог

Cresterea de capital


Articolul 37. Recunoaşterea şi determinarea creşterii şi pierderilor de capital
Mărimea creşterii de capital provenită din vînzare, schimb sau din altă formă de înstrăinare (scoatere din uz) a activelor de capital este egală cu excedentul sumei încasate în raport cu baza valorică a acestor active.

Codul fiscal nr. 1163-XIII din 24.04.1997


/www.lex.md/fisc/codfiscaltxtro.htm#A37

13
09 2013
3539

Что следует декларировать на момент продажи квартиры (недвижимого имущества)?

Непосредственно на момент продажи (дарения) недвижимого имущества не декларируют ничего. Срок представления декларации CET 08 истекает 31 марта года, следующего за годом, в котором была осуществлена продажа (дарение).

В результате отчуждения капитальных активов (в данном случае, квартиры) получают прирост или потери капитала. В соответствии с ч. (5) ст. 37 НК, величина прироста капитала, полученного от продажи, обмена капитальных активов или отчуждения (выбытия) их другим способом, равна превышению полученной суммы над стоимостным базисом данных активов. То есть, в данном случае прирост капитала равен разнице между ценой продажи, указанной в зарегистрированном нотариусом договоре купли-продажи недвижимого имущества, и стоимостью квартиры, согласно записи кадастрового органа. Величина потерь капитала от продажи, обмена капитальных активов или отчуждения (выбытия) их другим способом равна превышению стоимостного базиса данных активов над полученным доходом.
Detalii
13
09 2013
2796

Ce trebuie de declarat la momentul vînzării unui apartament (a unui bun imobil)?

Exact la momentul vînzării (donării) imobilului nu se declară nimic. Termenul de depunere a Declarației CET expiră la 31 martie al anului următor anului în care a avut loc vînzarea (donația).

În urma înstrăinării activului de capital (în cazul dat a apartamentului) se obţine creştere sau pierdere de capital. Conform art. 37 alin. (5) din Codul fiscal, mărimea creşterii de capital provenită din vînzare, schimb sau din altă formă de înstrăinare (scoatere din uz) a activelor de capital este egală cu excedentul sumei încasate, în raport cu baza valorică a acestor active. Adică, în cazul dat, creşterea de capital constituie diferența dintre valoarea de vînzare, înscrisă în Contractul de vînzare-cumpărare a bunului imobil, înregistrat la notar şi valoarea apartamentului înscrisă la Cadastru. Mărimea pierderilor de capital, suportate în urma vînzării, schimbului sau altei forme de înstrăinare a activelor de capital, este egală cu excedentul bazei valorice a acestor active în raport cu venitul obţinut.
Detalii
29
07 2013
2824

Practica internaţională de administrare a impozitului pe venit aferent creşterii de capital. Lecţii de învăţat pentru Republica Moldova

Determinarea impozitului pe venit din creşterea de capital este o provocare atît pentru persoana fizică şi juridică, cît şi pentru administraţia fiscală.

Baza normativă, ce ţine de aplicarea impozitului pe venit la creşterea de capital, este prevăzută în Capitolul 5 „Creşterea şi pierderile de capital” din Titlul II al Codului fiscal.
Detalii
16
07 2013
2247

Как определяется стоимостной базис земельного участка под строительство, отчужденного в 2012 году, который был получен физическими лицами на основании решения органа местной публичной власти о предоставлении земельного участка вновь созданным семьям?

В соответствии с ч. (5) ст. 77 Закона № 436-XVI от 28 декабря 2006 г. о местном публичном управлении, отчуждение имущества административно-территориальной единицы, передача его в концессию, сдача в аренду или внаем осуществляются посредством публичных аукционов, организуемых в соответствии с законом, за исключением случаев, прямо предусмотренных законом.
Detalii
18
03 2013
2795

Майя Кацел: "Отчуждение недвижимого имущества "

На практике у налогоплательщиков часто возникают вопросы об использования льготы, предусмотренной ст. 41 Налогового кодекса. Например, как правильно рассчитать прирост капитала (Приложение №1 к Декларации физического лица о подоходном налоге (форма СЕТ 08) в случае отчуждения (продажи) недвижимого имущества, имея в наличии как стоимость недвижимого имущества, согласно данным кадастрового органа, так и стоимость недвижимого имущества по контракту купли-продажи?

Рассмотрим следующий пример:

Предположим, что собственник недвижимого имущества (трехкомнатная квартира), которое является его частной собственностью с 2006 года, продал его (квартиру) в июле текущего года по цене 520 000 леев. Согласно данным кадастрового органа, стоимость квартиры составляет 443 220 леев, а по контракту купли-продажи от 02.04.2006 года, на основании которого он стал владельцем квартиры, составляет 384 000 леев. В то же время, в текущем году им куплена 2-комнатная квартира стоимостью 415 000 леев. Также собственник передал в июле текущего года безвозмездно в порядке дарения одному из своих внуков сумму в размере 100 000 леев.
Detalii
18
03 2013
2530

Порядок налогообложения капитальных активов, полученных супругами в результате развода

Каков порядок налогообложения капитальных активов, полученных супругами в результате развода и впоследствии отчужденных, в случае, если данное имущество было приобретено во время брака обоими супругами?

Константин X (муж) и Татьяна X (жена), находясь в бракоразводном процессе в 2009 году, решили разделить имущество таким образом, чтобы машина, купленная в период брака по цене 80 тысяч леев и зарегистрированная на мужа, осталась жене, а квартира, также приобретенная во время брака по цене 700 тысяч леев, владельцами которой являются оба супруга, досталась мужу. Решением судебной инстанции от ноября 2010 года было постановлено расторжение брака и раздел имущества между супругами, согласно достигнутому супругами соглашению, а именно, машина в результате развода перешла жене, а квартира – мужу.

Каков порядок уплаты подоходного налога при отчуждении капитальных активов, полученных супругами в результате развода в 2012 году?


В соответствии с ч. (1) ст. 40 НК, прирост или потери капитала не признаются в случае перераспределения (передачи) собственности:
Detalii
18
03 2013
1862

Cum se vor impozita activele de capital, obținute de soți în urma divorțului şi care au fost ulterior înstrăinate, în cazul în care aceste bunuri au fost cumpărate în timpul căsătoriei de ambii soți?

Constantin X (soţ) şi Tatiana X (soţia) fiind în proces de divorţ în anul 2009 au decis partajarea bunurilor astfel, că maşina cumpărată în timpul căsătoriei la preţul de 80 mii lei şi înregistrată după soţ să rămînă soţiei, iar apartamentul cumpărat tot în timpul căsătorie la preţul de 700 mii lei şi la care ambii soţi erau coproprietari să rămînă soţului. Prin Hotărîrea instanţei de judecată din noiembrie 2010 prin care s-a stabilit desfacerea căsătoriei şi partajarea averii între soţi, partajarea s-a făcut conform înţelegerii dintre soţi şi anume: automobilul s-a transmis, în urma divorţului, soţiei, iar apartamentul a trecut în proprietatea soţului în întregime.

Ce impozit pe venit vor fi obligaţi să achite în cazul în care soţii au înstrăinat activele de capital obţinute în urma divorţului în anul 2012?

Detalii
17
11 2011
1751

Лилиана Агаркова: "Налогообложение недвижимого имущества, передаваемого в порядке дарения, наследования"

Вопросы о том, платить или не платить подоходный налог при дарении, наследовании недвижимого имущества, сочтут или не сочтут налоговые органы нарушением не представление налогоплательщиком или не включение им в годовую налоговую декларацию доходов от дарения, волнуют не один десяток наших граждан уже сегодня.

Detalii