18
03 2015
1836

Приказ ГГНИ № 225 от 18.03.2015 об актуализации Обобщенной базы налоговой практики

1. (6.2.2.12) За кого возникают обязательства по сбору на благоустройство территорий в ниже отражённых ситуациях: — Среднесписочная численность работников отсутствует, а учредителей двое, один из которых — администратор, а второй – не работник предприятия? — Среднесписочная численность работников отсутствует, а учредителей двое: один — нерезидент РМ, выполняющий функции администратора, которому начисляется заработная плата; второй – не работник предприятия?

2. (6.2.2.11) Объектом налогообложения по сбору на благоустройство территорий, в соответствии с лит. а) ст. 290 НК, являются работники и/или учредители предприятия, которые не включены в квартальную среднесписочную численность работников. Вместе с тем, согласно ч. (2) ст. 291 НК, налогооблагаемая база объектов налогообложения установлена в приложении к разделу VII НК.
Согласно лит. a) гр. 2 приложения к разделу VII НК, налогооблагаемой базой по сбору на благоустройство территорий является квартальная среднесписочная численность работников и/или учредители предприятий в случае, если они работают на учрежденных предприятиях, но не включены в квартальную среднесписочную численность работников Какую на самом деле налогооблагаемую базу необходимо применять при исчислении обязательств по сбору на благоустройство территорий?


3. (6.2.2.10) Фирма находится в процессе ликвидации и работников на предприятии нет. Единственным учредителем является юридическое лицо. В целях ликвидации фирмы назначен независимый ликвидатор, который не является ни работником предприятия, ни его учредителем. Возникают ли в данной ситуации, обязательства по исчислению, уплате и представлению отчёта по сбору на благоустройство территорий?

4. (6.2.1.6) Являемся Ассоциацией собственников приватизированного жилья — некоммерческой организацией, отвечающей требованиям ст. 52 Налогового кодекса. В этой связи, вопрос – возникают ли у нашей Ассоциации обязательства по исчислению и уплате сбора на благоустройство территорий?

5. (6.2.2.9) Каков порядок определения квартальной среднесписочной численности работников в целях исчисления – первой составной части налогооблагаемой базы по сбору на благоустройство территорий?

6. (6.2.2.8) Каков порядок исчисления сбора на благоустройство территорий в случае, когда одни и те же лица работают на двух и более предприятиях по совместительству?

7. (6.2.2.7) Необходимо ли включать в налогооблагаемую базу по сбору на благоустройство территорий учредителя индивидуального предприятия, если учреждённое им предприятие не действует, а сам учредитель является работником по найму на другом предприятии и последнее за него исчисляет и уплачивает соответствующий сбор?

8. (6.2.2.6) Включается ли в налогооблагаемую базу по сбору на благоустройство территорий лицо, работающее на предприятии по совместительству?

0 comentarii

Doar utilizatorii înregistraţi şi autorizați au dreptul de a posta comentarii.