28
06 2022
619

Налог на недвижимое имущество в вопросах и ответах

Учитывая, что крайний срок уплаты гражданами налога на недвижимое имущество истекает через два дня, напоминаем нашим читателям еще некоторые аспекты его применения.
 
Может ли быть признан субъектом обложения налогом на недвижимое имущество собственник недвижимого имущества на территории Республики Молдова, который не обладает документом, удостоверяющим право собственности на недвижимое имущество или не зарегистрировал в установленном порядке свои имущественные права на недвижимое имущество?

 Да, собственник недвижимого имущества на территории Республики Молдова, который не обладает документом, удостоверяющего право собственности на недвижимое имущество или который не выполнил обязанность по регистрации в установленном порядке свои имущественные права на недвижимое имущества, может быть признан субъектом налогообложения налогом на недвижимое имущество в условиях если фактически это лицо реализует право владения, пользования и распоряжения данным имуществом (ст. 277 ч. (2) Налогового кодекса).

 

Кто является субъектом налогообложения по налогу на недвижимое имущество, в случае, когда недвижимое имущество с иным, чем сельскохозяйственное назначением, принадлежащее физическому лицу (гражданину - резидент Республики Молдова), передается в наем, в аренду или пользование юридическому лицу или физическому лицу, зарегистрированному в качестве предпринимателя?

 Если недвижимое имущество, с иным, чем сельскохозяйственное назначением, являющееся собственностью физического лица (гражданина – резидента Республики Молдова) передается в наем, в аренду или пользование юридическому лицу или физическому лицу, зарегистрированному в качестве предпринимателя, субъектом налогообложения является физическое лицо - собственник недвижимости (лит. a) ч. (1) ст. 277 Налогового кодекса).

 

Что такое фискальный кадастр?

Фискальный кадастр это информационная система, включающая систематизированные данные о субъектах налогообложения, кадастровых номерах, типах и адресах объектов недвижимого имущества, налогооблагаемой базе, сумме налога на недвижимое имущество, подлежащей уплате, и другую информацию, связанную с уплатой данного налога (ст. 276 ч. 7) Налогового кодекса).


via | sfs.md

0 comentarii

Doar utilizatorii înregistraţi şi autorizați au dreptul de a posta comentarii.