24
06 2022
357

Налог на недвижимость: вопросы и ответы

Учитывая приближение крайнего срока упланы налога на недвижимое имущество физическими лицами, не осуществляющими предпринимательскую деятельность, продолжаем публиковать ответы на наиболее часто задаваемые нашему изданию вопросы.
 
Обязано ли физическое лицо оплатить налог на недвижимое имущество в случае ликвидации, сноса или полного разрушения существующего объекта налогообложения?
 
 В случае ликвидации, сноса или полного разрушения существующего объекта налогообложения, налог на недвижимое имущество исчисляется до момента исключения права собственности на недвижимое имущество из регистра недвижимого имущества или до момента прекращения осуществления лицом права владения, пользования и/или распоряжения недвижимым имуществом (ст. 281 часть (4) Налогового кодекса).
 
Кто является субъектом налогообложения по налогу на недвижимое имущество, в случае, когда недвижимое имущество, принадлежащее физическому лицу, сдается в наем государственному органу?
Согласно ст. 277 лит. а) Налогового кодекса, если недвижимое имущество, являющееся собственностью физического лица, передается в наем государственному органу, субъектом налогообложения является физическое лицо - собственник недвижимости.
 
У кого возникают обязательства по уплате налога на недвижимое имущество в случае, когда заложенное недвижимое имущество находится во владение залогодержателя?
В случае заложенного недвижимого имущества обязательства по уплаты налога на недвижимое имущество возникают у собственника, даже если это имущество находится во владении залогодержателя (лит. a) ч. (1) ст. 277 Налогового кодекса)
 
Кто является субъектом обложения налогом на недвижимое имущество в случае договора о финансовом лизинге?
В случае договора финансового лизинга, субъектом налогообложения является лизингополучатель (лит. е) ч.(1) ст. 277 Налогового кодекса) .
 
Кто является субъектом обложения налогом на недвижимое имущество в случае, когда недвижимое имущество находится в общей долевой собственности (пользовании) нескольких лиц?
 В случае, когда недвижимое имущество находится в общей долевой собственности (пользовании) нескольких лиц, субъектом налогообложения признается каждое из них соразмерно своей доле (ст. 277 ч. (3) Налогового кодекса).

0 comentarii

Doar utilizatorii înregistraţi şi autorizați au dreptul de a posta comentarii.