21
01 2020
1437

Пособия по материнству и по воспитанию ребенка в случае банкротства работодателя

Беременная женщина работает на двух предприятиях. В конце января 2020 г. ей будет предоставлен отпуск по беременности и родам. Затем она намерена получить отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет. Проблема заключается в том, что предприятие, которое является основным местом работы, находится в процессе несостоятельности и, не исключено, что после предоставления данному лицу отпуска по беременности и родам будет ликвидировано. Возникает также вопрос, может ли женщина получить пособия по материнству и по воспитанию ребенка из совокупного дохода на двух предприятиях, если работодатели не полностью уплатили взносы в БГСС? Следует отметить, что источником финансирования как пособия по материнству, так и пособия по воспитанию ребенка является БГСС. К тому же как пособие по материнству, так и пособие по уходу за ребенком выплачиваются территориальными кассами социального страхования из совокупного дохода застрахованного лица, реализованного на всех предприятиях, где оно работало. В то же время, ч. (4) ст. 2 Закона о пособиях по временной нетрудоспособности и других пособиях социального страхования № 289/2004 в редакции Закона № 311/2018 (далее по тексту – Закон № 289/2004) установлено, что застрахованные лица имеют право на пособия социального страхования и в случаях наступления страхового риска в период испытательного срока или в день увольнения. Лица, работающие на основе индивидуального трудового договора (ИТД) на определенный срок, а также лица, оказавшиеся в ситуации ликвидации предприятия, лишаются права на пособия со дня истечения срока действия трудового договора, за исключением права на пособие по материнству и пособие по временной нетрудоспособности, обусловленной несчастным случаем на производстве или профессиональным заболеванием. В случае прекращения действия ИТД на определенный срок, а также в случае ликвидации предприятия в период нахождения в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 3-х лет. Таким образом, даже если предприятие будет ликвидировано, данное лицо не лишится права на пособие по материнству. Что касается основы для исчисления пособий, следует отметить следующее. В соответствии с ч. (1) ст. 7 Закона № 289/2004, основой для исчисления пособий социального страхования, предусмотренных п. а), b), d) и g) ч. (1) ст. 5 и п. а) ч. (1) ст. 15 является среднемесячный застрахованный доход за последние предшествовавшие наступлению страхового риска 12 календарных месяцев, на который начислялись и выплачивались индивидуальные взносы социального страхования. А ч. (2) указанной статьи установлено, что основой для исчисления пособия социального страхования, предусмотренного п. f) ч. (1) ст. 5, является среднемесячный застрахованный доход за последние предшествовавшие месяцу рождения ребенка 12 календарных месяцев, на который начислялись и выплачивались индивидуальные взносы социального страхования. Календарные месяцы дородового отпуска заменяются тем же числом календарных месяцев, непосредственно предшествовавших расчетному периоду. Соответственно, в лит. d) ч. (1) ст. 5 установлено пособие по материнству, а в лит. f) ч. (1) ст. 7 – пособие по уходу за ребенком до исполнения ему возраста 3-х лет. При этом, ч. (3) ст. 7 установлено, что застрахованный доход за месяцы, включенные в расчет при определении основы для исчисления пособий социального страхования, не может превышать сумму пяти среднемесячных заработных плат, прогнозируемых по экономике на соответствующий год, умноженную на 12 или на количество месяцев, в течение которых лицо получало застрахованный доход. Следует отметить, что за некоторые из месяцев периода расчета, поскольку работодатели не погасили вовремя обязательства перед БГСС, у указанного в вопросе лица не будет застрахованного дохода, и при исчислении пособий возможно руководствоваться положениями ч. (5) ст. 7 Закона № 289/2004: в случае если на всех предприятиях в одни и те же календарные месяцы или во все месяцы 12-месячного календарного периода, включенные в расчет, полностью отсутствует застрахованный доход, эти месяцы заменяются равным количеством последовательных календарных месяцев, непосредственно предшествовавших включенному в расчет периоду, в течение которого лицо получало застрахованный доход. Период замещения должен составлять не более 36 последовательных календарных месяцев. Соответственно, месяцы из периода расчета в которых не будет застрахованного дохода при исчислении пособий могут быть заменены на месяцы, предшествующие периоду расчета. Это возможно, поскольку с 1 июля 2019 г. из ст. 7 Закона № 289/2004 исключено указание на то, что подобная замена возможна только если застрахованного дохода у лица нет в связи с определенными условиями. Следует также отметить, что в соответствии с положениями п. 68 Положения об условиях назначения, порядке исчисления и выплаты пособий по временной нетрудоспособности, утвержденного Постановлением Правительства № 108/2005, застрахованный доход и страховой стаж для назначения пособий (в данном случае – по материнству и по уходу за ребенком до исполнения ему возраста 3-х лет), предусмотренных из средств БГСС, подтверждаются на основании информации Государственного регистра индивидуального учета в государственной системе социального страхования. Таким образом, нет оснований беспокоиться о том, что женщина не получит пособия по материнству и по воспитанию ребенка в связи с возможностью банкротства предприятия, являющегося ее основным местом работы. При этом, основой для расчета пособий будет совокупный застрахованный доход на всех предприятиях, где лицо работало за последние 12 месяцев, предшествующих страховому риску.

0 comentarii

Doar utilizatorii înregistraţi şi autorizați au dreptul de a posta comentarii.