News
Рынки не расширяются, а объем производства растет
Молдавским производителям фруктов и ягод рекомендуют ориентироваться на рынки Азии и Африки, а также инвестировать в повышение их качества и маркетинг. К таким выводам пришли участники
национальной конференции «Фрукты и ягоды Молдовы – эффективность производства и маркетинга», которую организовала
Федерация сельхозпроизводителей Молдовы (FARM) под эгидой ЕБРР и ФАО.
Представитель ФАО
Андрей Ярмак проинформировал участников форума о ситуации на мировых рынках фруктов и ягод, отметив, что
эти рынки не расширяются, а рост производства растет. Например, в Европе в этом году достигли рекордных показателей по производству яблок – рост урожая превысил 3,4 млн тонн, что соответствует 40 ежегодным урожаям яблок в Молдове.
«В будущем также не предполагается какой-либо дефицит яблок. В то же время, такие импортеры как Россия, Узбекистан, Грузия, Азербайджан, Таджикистан, Украина начали активно выращивать свою продукцию и ориентируются на экспорт. Чтобы реализовывать свою продукцию, молдавские производители должны ориентироваться на новые рынки сбыта, такие как Азия и Африка, инвестировать в новые технологии, сорта, в качество и в маркетинг», - считает представитель ФАО.
В настоящее время основными импортерами молдавских яблок являются Россия и Беларусь. Объемы импорта в эти страны колеблются в связи с ограничениями, которые вводит Россия на экспорт и реэкспорт молдавских яблок. Небольшие партии яблок Молдова экспортирует в Казахстан, Румынию, Украину и Ирак. Зарегистрирован периодический рост экспорта и в другие 27 стран мира. В 2017 г. экспортировано 220 тыс. тонн яблок, из них 96% - на рынок России. Экспорт молдавских яблок в ЕС не освоен, так как местная продукция не конкурентоспособна, а производители не могут обеспечить прослеживаемость продукции. Вместе с тем, производителям и экспортерам ягод, которые в этом году уже столкнулись с трудностями, также рекомендовано улучшать качество, условия хранения, инвестировать в маркетинги поиск новых рынков сбыта.
В 2018 г. отмечена некоторая диверсификация экспорта: молдавские ягоды поставлялись в Румынию, страны Балтии, Дубай. Однако отмечается спад цен на ягоды. Голубика в Европе в начале сезона стоила 2-3 евро за кг, в Молдове – 12 евро за кг. Цена качественной малины в Украине снизилась с $2 до $0,25, а на рынках Польши и Украины наблюдается переизбыток продукции. В то же время, в Молдове отрасль производства ягод заметно выросла. В последние годы ежегодно высаживается около 100 гектаров новых плантаций ягод, а общая площадь под ягодами в Молдове занимает 3 тыс. га, что в 3 раза больше, чем в 2012 г. В это период объем выращенных ягод увеличился более чем в 11 раз. В Молдове появилась ежевика, черника, ягоды годжи собственного производства.
via | infomarket.md
626 views
The date of publishing:
28 November /2018 11:02
Domeniu:
Noutăți
Tags:
молдавские фрукты | экспорт | ягоды | ФАО | конференция | сельхозпроизводители Молдовы
0 comments
Only users registered and autorized they have the right to post comments.