04
04 2015
2845

2. (29.1.4.4) Работник подал заявление на освобождение в пользу супруги/супруга, в данном случае, начиная, с какого периода можно будет воспользоваться этим освобождением?

Согласно положениям ч.(1) и ч. (2) ст. 34 Налогового кодекса, физическое лицо –резидент, состоящее в браке, имеет право на дополнительное освобождение ежегодно при условии, что супруга (супруг) не пользуется личным освобождением. Физическое лицо–резидент, состоящее в браке с лицом, указанным в части (2) статьи 33, имеет право на дополнительное освобождение ежегодно при условии, что супруга (супруг) не пользуется личным освобождением. В соответствии с пкт.22 Положения об удержании подоходного налога с заработной платы и других выплат, осуществленных работодателем в пользу работника а также выплат в пользу физических лиц, не осуществляющих предпринимательскую деятельность, предоставляющих услуги и/или выполняющих работы, утвержденного Постановлением Правительства № 697 от 22 августа 2014 года, если в течение налогового года сумма освобождений, на которые работник имеет право, изменяется или если появляются какие-либо изменения в основных данных о работнике (изменение фамилии, фискального кода, местожительства и т.д.), он обязан в течение 10 дней после произошедшего изменения представить работодателю новое подписанное им заявление, приложив к нему соответствующие подтверждающие документы. Новое заявление представляется в течение налогового года в случаях, если работник приобретает право на освобождения или решил использовать освобождения, которые ему полагаются, но которыми он не пользовался до представления нового заявления. Также, согласно пкт.18 указанного положения, освобождения, на которые имеет право работник, предоставляются или аннулируются с месяца, следующего за месяцем, в котором было подано (отозвано) заявление. [Закон № 64 от 11.04.2014, (Мониторул Офичиал № 110-114/286 от 19.05.2014) в действие с 01.01.2014;№324 от 23.12.2013(опубликован в Мониторул Офичиал №320-321 от 31.12.2013 в дествие с даты опубликования) ] Arhiva Согласно положениям статьи 34 части (1-2) Налогового кодекса, в 2013 году физическоелицо – резидент, состоящее в браке, имеет право на дополнительное освобождение вразмере 9120 леев в год или на дополнительное освобождение в размере 13560 леевв 2013 году если лицо состоит в браке с лицом, указанным в части (2) статьи 33,при условии, что супруга (супруг) не пользуется личным освобождением. Согласно пкт. 19 Приложения №1 Постановления Правительства об утверждении Положения обудержании подоходного налога с заработной платы и других выплат, осуществленныхработодателем в пользу работника, и бланков, подтверждающих удержаниеподоходного налога у источника выплаты №10 от 19.01.2010, если в течениеналогового года сумма освобождений, на которые работник имеет право,изменяется, или если появляются какие-либо изменения в основных данных оработнике (изменение фамилии, фискального кода, местожительства и т.д.), онобязан в течение 10 дней после произошедшего изменения представить работодателюновое, подписанное им заявление, приложив к нему соответствующие подтверждающие документы. Новое заявление представляется в течение налогового года в случаях,если работник приобретает право на освобождения или решил использоватьосвобождения, которые ему полагаются, но которыми он не пользовался до представления нового заявления. Также, согласно положениям ст.34 ч. (3)Налогового кодекса, Положения частей(1) и (2) применяются с месяца, следующего за месяцем, в котором возниклинеобходимые обстоятельства для реализации указанных в них прав. В то же время, согласно пункту 23 Приложения № 1 вышеизложенного Постановления, во всех случаях освобождения предоставляются илианнулируются с месяца, следующего за месяцем, в котором было подано (отозвано)заявление.

0 comentarii

Doar utilizatorii înregistraţi şi autorizați au dreptul de a posta comentarii.