17
06 2015
1649

2. (29.1.7.71) Облагается ли подоходным налогом у источника выплаты безпроцентный займ, предоставляемый предприятием своему учредителю?

В соответствии с положениями ст. 19 пкт. d) Налогового кодекса, к облагаемым налогом льготам, предоставленным работодателем, относятся процентные начисления, полученные как результат положительной разницы между базисной ставкой (округленной до следующего полного процента), установленной Национальным банком Молдовы в ноябре года, предшествовавшего отчетному налоговому году (процентная ставка, применяемая к краткосрочным операциям денежной политики, – по займам, предоставленным на срок до пяти лет; процентная ставка по долгосрочным кредитам – по займам, предоставленным на срок более пяти лет), и процентной ставкой, начисленной по займам, предоставленным работнику работодателем, в зависимости от срока их предоставления.

Статистика базисной ставки, утвержденной Национальным банком по годам, указана на официальной странице www.bnm.md.

Следовательно, при предоставлении безпроцентного займа учредителю предприятия, который является и его работником (за исключением случаев когда учредитель является руководителем предприятия, учитывая положения ст.666 (1) Гражданского кодекса), сумма процентных начислений, рассчитанная в соответствии с положениями ст. 19 пкт. d) Налогового кодекса, является налогооблагаемой льготой предоставленной работодателем, с исчислением подоходный налог у источника выплаты согласно ставкам налога, установленных ст. 15 пкт. а) Налогового кодекса.

Таким образом, сумма льготы, предоставленная работодателем, указывается в Личной карточке учета доходов в виде заработной платы и других выплат, осуществленных работодателем в пользу работника, а также подоходного налога, удержанного из этих выплат (приложение № 8 к Положению об удержании подоходного налога с заработной платы и других выплат, осуществленных работодателем в пользу работника, а также выплат в пользу физических лиц, не осуществляющих предпринимательскую деятельность, предоставляющих услуги и/или выполняющих работ, утвержденного Постановлением Правительства № 697от 22.08.2014), с предоставлением Отчета о сумме выплаченного дохода и о подоходном налоге, удержанном из этого доход (форма IRV 14), с указанием данной суммы в код 11- код источника дохода SAL.

При предоставлении безпроцентного займа учредителю, который не является работником предприятия, положения ст. 19 пкт. d) Налогового кодекса не применяются.

0 comentarii

Doar utilizatorii înregistraţi şi autorizați au dreptul de a posta comentarii.