04
04 2015
2182

3. (29.1.4.1) Лица, которые разведены и живут отдельно от детей, но оплачивают содержание несовершеннолетних детей, добровольно или согласно судебному решению, могут претендовать на освобождение на иждивенцев в соответствии со ст. 35 Налогового кодекса?

Положения ст.35 Налогового кодекса регламентируют освобождения на иждивенцев. Согласно ст. 35 ч. (2) Налогового кодекса, иждивенцем признается лицо, которое отвечает всем следующим требованиям:
  1. связано с налогоплательщиком или его супругой (супругом) узами родства по восходящей или нисходящей линии (родители или дети, в том числе усыновители и усыновленные) либо – в случае инвалида с детства – второй степени родства по боковой линии;
  2. получает доход, не превышающий годовую сумму в размере, предусмотренной данной статьи.
Согласно пкт. 13 Положения об исчислении налоговых обязательств по подоходному налогу физических лиц, не занимающихся предпринимательской деятельностью (Приложение №2), утвержденного Постановлением Правительства №с 77 от 30.01.2008 года, при предоставлении освобождений на иждивенцев учитываются доходы из всех источников доходов, полученных иждивенцами (как налогооблагаемые, так и необлагаемые доходы). Следовательно, в случае когда лицо отвечает всем требованиям, предусмотренным ст. 35 ч. (2) Налогового кодекса, оно вправе пользоваться освобождением на иждивенцев. Также отмечаем, что требования ст. 35 ч. (2) Налогового кодекса предусмотрены для всех налогоплательщиков (физическое лицо резидент), в том числе и для лиц, которые разведены. [Закона № 64 от 11.04.2014, (Мониторул Офичиал № 110-114/286 от 19.05.2014) в действие с 01.01.2014;№324 от 23.12.2013(Мониторул Офичиал №320-321 от 31.12.2013 в действие с даты опубликования Положения об удержании подоходного налога с заработной платы и других выплат, осуществленных работодателем в пользу работника а также выплат в пользу физических лиц, не осуществляющих предпринимательскую деятельность, предоставляющих услуги и/или выполняющих работы, утвержденного Постановлением Правительства № 697 от 22 августа 2014 года)]. Arhiva Лица, которые разведены и живут отдельно от детей, но оплачивают содержание несовершеннолетних детей, добровольно или согласно судебному решению, могут претендовать на освобождение на иждивенцев в соответствии со ст. 35 часть (2) пункт с) Налогового кодекса? В соответствии с положениями статьи 35 часть (1) Налогового кодекса, в 2013 году, налогоплательщику (физическому лицу –резиденту) предоставляется освобождение на каждого иждивенца в размере 2040 леев в год, за исключением инвалидов с детства, освобождение на которых составляет 9120 леев в год. В то же время, согласно части (2) статьи 35 предусмотрено, что иждивенцем признается лицо, которое отвечает всем следующим требованиям: а) связано с налогоплательщиком или его супругой (супругом) узами родства по восходящей или нисходящей линии (родители или дети, в том числе усыновители и усыновленные) или будучи инвалидом с детства, второй степени родства по боковой линии; b) проживает совместно с налогоплательщиком или не проживает совместно с ним, но обучается на дневном отделении учебного заведения более пяти месяцев в течение налогового года; с) содержится налогоплательщиком;d) получает доход, не превышающий 9120 леев в 2013 году. Следовательно, в приведенном случае лицо не выполняет одно из условий, предусмотренных в части(2) статьи 35 Налогового кодекса, а именно: лицо, находящееся на иждивении, не проживает совместно с налогоплательщиком, соответственно, данное лицо не имеет права на данное освобождение. Также отмечаем, что требования, перечисленные в части (2) статьи 35 Налогового кодекса, касаются всех налогоплательщиков, в том числе и лиц разведенных. [Изменение в Обобщенной базе налоговой практики в соответствии с Законом о внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты № 267 от 23.12.2011 (опубликованные в Monitorul Oficial № 13-14 от 13.01.2012), вступили в силу со дня опубликования.] (действующий до 13.01.2012) В соответствии с положениями статьи 35 часть (1) Налогового кодекса, налогоплательщику (физическому лицу – резиденту) предоставляется освобождение на каждого иждивенца в размере 1800 леев (на 2010 год), за исключением инвалидов с детства, освобождение на которых составляет 8100 леев в год. В то же время, согласно части (2) статьи 35, иждивенцем признается лицо, которое отвечает всем следующим требованиям: а) связано с налогоплательщиком или его супругой (супругом) узами родства по восходящей или нисходящей линии (родители или дети, в том числе усыновители и усыновленные); b) проживает совместно с налогоплательщиком или не проживает совместно с ним, но обучается на дневном отделении учебного заведения более пяти месяцев в течение налогового года; с) содержится налогоплательщиком; d) получает доход, не превышающий 8100 леев в год. Следовательно, учитывая, что гражданин «Х», упомянутый в обращении, не выполняет одно из условий, предусмотренных в части (2) статьи 35 Налогового кодекса, а именно: лицо, находящееся на иждивении, не проживает совместно с налогоплательщиком, соответственно, данное лицо не имеет права на данное освобождение. Также отмечаем, что требования, перечисленные в части (2) статьи 35 Налогового кодекса, касаются всех налогоплательщиков, в том числе и лиц разведенных.

0 comentarii

Doar utilizatorii înregistraţi şi autorizați au dreptul de a posta comentarii.