Întrebări și răspunsuri

6. (29.1.8.32) Архив: Как следует применять положения ст.84 Налогового кодекса в случае, если экономический агент изменил режим по подоходному налогу в течение года (общий режим на режим IVAO или наоборот)?

В соответствии с положениями ч.(1) ст.84 Налогового кодекса, экономические агенты обязаны уплачивать не позднее 25 марта, 25 июня, 25 сентября и 25 декабря налогового года суммы, равные одной четвертой части:
  1. суммы, исчисленной как налог, подлежащий уплате согласно настоящему разделу за данный год, или
  2. налога, подлежавшего уплате согласно настоящему разделу за предыдущий год.
При этом ч.(4) предусматривает, что данные нормы не применяются к хозяйствующим субъектам, облагаемым в соответствии с налоговым режимом, установленным в главе 71 (субъектам налогообложения IVAO). Соответственно, в случае, если субъект налогообложения в общем режиме или IVAO приобрел или потерял статус плательщика НДС в течение года, перейдя из одного режима в другой, он обязан уплатить IVAO за период, в котором он был его плательщиком, согласно порядку, установленному в ч.(2) ст.544 Налогового кодекса. За периоды, в которых субъект стал облагаться в общем порядке, следует уплачивать подоходный налог в рассрочку согласно порядку, предусмотренному ст. 84 Налогового кодекса - по ¼ от суммы, исчисленной как налог, подлежащий уплате за период применения общего порядка обложения.

Instituții:

Serviciul Fiscal de Stat

1502 vizualizări

Data publicării:

23 Septembrie /2015 14:19

Domeniu:

Impozitul pe venit

Etichete:

экономические агенты | подоходный налог

0 comentarii

icon icon icon
icon
icon icon icon icon icon
icon
icon