Întrebări și răspunsuri

icon Хозяйствующий субъект – субъект сектора малых и средних предприятий, не зарегистрированный в качестве плательщика НДС, получил доход от инвестиционной деятельности в сентябре текущего года. Считается ли данный доход объектом налогообложения по ставке 3%?

В соответствии с предписаниями ч. (1) ст. 541 НК, субъектами налогообложения являются хозяйствующие субъекты, не зарегистрированные в качестве плательщиков НДС, за исключением крестьянских (фермерских) хозяйств и индивидуальных предпринимателей. А согласно ч. (2) ст. 541 НК, хозяйствующие субъекты, соответствующие положениям ч. (1), которые по состоянию на 31 декабря налогового периода, предшествующего декларируемому налоговому периоду, получили доход от операционной деятельности в сумме до 100 000 леев, применяют налоговый режим, предусмотренный этой главой. Необходимо напомнить, что в соответствии с разъяснениями Главной государственной налоговой инспекции №(26-08/2-03-02/1/1211)17/22 от 2 марта 2012 г., размещенными на официальной веб-странице Государственной налоговой службы, доходы от операционной деятельности отражаются на бухгалтерских счетах учета 611 «Доходы от продаж» и 612 «Другие операционные доходы» Плана счетов бухгалтерского учета фи...

author icon

Maia Caţel

Monitorul fiscal FISC.md Nr.16 2013


Instituții:

Publicaţia periodică "Monitorul Fiscal FISC.MD"

icon Acest articol este destinat doar pentru utilizatorii abonați. Pentru a vă abona selectați abonamentul

Deja sunt abonat
image

Abonament Premium

2 499 MDL

Comandă acum
image

Abonament Electronic

1 599 MDL

Comandă acum
image

Abonament Electronic

799 MDL

Comandă acum

3259 vizualizări

Data publicării:

06 Noiembrie /2013 14:41

Catalogul tematic

Impozitul pe venit | T.V.A.

Etichete:

подоходный налог | НДС | хозяйствующие субъекты | малые предприниматели

0 comentarii

icon icon icon
icon
icon icon icon icon icon
icon
icon