29
05 2013
1688

Изменения и дополнения, произведенные Законом № 267 от 26.12.2011 г. в разделе VI НК, вступили в силу с 13 января 2012 года. Следует ли понимать, что по объектам недвижимого имущества, перешедшим с налогового периода 2012 года в категорию объектов, налогообложение которых должно осуществляться, исходя из оцененной стоимости, исчисление налога из оцененной стоимости должно осуществляться с 13 января 2012 года?

Нет. В соответствии с лит. а1) и лит. с) ч. (3) ст. 4 Закона о введении в действие раздела VI НК, налогообложение недвижимого имущества, предназначенного для жилья (квартиры и индивидуальные жилые дома, прилегающие земельные участки), в сёлах (коммунах), входящих в состав муниципиев Кишинэу и Бэлць, и сельскохозяйственных земель с расположенными на них строениями, регламентируется в соответствии с положениями раздела VI НК с 1 января 2012 года. Соответственно, и налог на недвижимое имущество по данным объектам, исходя из оцененной стоимости, должен исчисляться с 1 января 2012 года. Если же данные объекты не оценены кадастровыми органами, к ним применимы положения ч. (31) ст. 4 Закона о введении в действие раздела VI НК.

0 comentarii

Doar utilizatorii înregistraţi şi autorizați au dreptul de a posta comentarii.