Întrebări și răspunsuri

icon На момент получения аванса предприятие начислило НДС под предстоящую поставку. С учетом развития рынка продаж и по обоюдному соглашению сторон поставка не состоялась. Имеет ли право предприятие на сторнирование начисленного НДС по ранее полученному авансу?

В соответствии с ч. (1) ст. 108 НК, датой налогового обязательства по НДС является дата поставки. Датой поставки считается дата отпуска товара, оказания услуги, за исключением случаев, предусмотренных частями (5), (6) и (7) указанной статьи. В данном контексте ч. (5) устанавливает, что датой налогового обязательства по НДС является дата поставки. В случае получения оплаты до момента осуществления поставки ее датой считается дата получения оплаты. Согласно положениям п. а) ч. (1) ст. 95 НК, объектом налогообложения НДС является поставка товаров, услуг субъектами налогообложения, являющаяся результатом их предпринимательской деятельности в Республике Молдова. Получение аванса определяет лишь момент наступления срока обязательства по начислению НДС по налогооблагаемым объектам – в данном случае по облагаемой поставке товаров. Следовательно, для начисления НДС необходимо исполнение условия о получении предоплаты под предстоящую облагаемую поставку. ...

author icon

Olga Golban

Monitorul fiscal FISC.md Nr.18 2014


Instituții:

Publicaţia periodică "Monitorul Fiscal FISC.MD"

icon Acest articol este destinat doar pentru utilizatorii abonați. Pentru a vă abona selectați abonamentul

Deja sunt abonat
image

Abonament Premium

2 499 MDL

Comandă acum
image

Abonament Electronic

1 599 MDL

Comandă acum
image

Abonament Electronic

799 MDL

Comandă acum

2540 vizualizări

Data publicării:

14 Martie /2014 10:47

Domeniu:

T.V.A.

Etichete:

НДС

0 comentarii

icon icon icon
icon
icon icon icon icon icon
icon
icon