Întrebări și răspunsuri

icon Наше предприятие выступает в качестве комиссионера в рамках договора комиссии по продаже недвижимости, находящейся на территории свободной экономической зоны. В качестве комитента по данной сделке выступает собственник данной недвижимости – резидент данной зоны. Возникают ли в отношении нашего предприятия какие-либо обязательства по НДС?

Исходя из положений п. 3) ст. 93 НК и ст. 107 НК, передача товаров от комитента комиссионеру, а так-же передача товара от комиссионера покупателю при реализации договора комиссии рассматривается, в целях применения НДС, как поставка товаров. Так-же, согласно ч. (4) ст. 107 НК, исполнение комиссионером поручения комитента при реализации договора комиссии является поставкой услуг. Таким образом, при определении факта наличия каких-либо обязательств по НДС в ситуации, представленной в вопросе, следует рассматривать три поставки: Передача товара (недвижимости) комитентом комиссионеру; Передача товара комиссионером покупателю; Оказание услуги комиссионером комитенту. Согласно ч. (2) ст. 95 НК, поставка товаров, услуг, осуществляемая внутри зоны свободного предпринимательства, не является объектом налогообложения НДС. Таким образом, учитывая, что местом поставки недвижимости, находящейся на территории зоны, является территория да...

author icon

Igor Lazari

author icon

Olga Golban

Monitorul fiscal FISC.md Nr.12 2013


Instituții:

Serviciul Fiscal de Stat

icon Acest articol este destinat doar pentru utilizatorii abonați. Pentru a vă abona selectați abonamentul

Deja sunt abonat
image

Abonament Premium

2 499 MDL

Comandă acum
image

Abonament Electronic

1 599 MDL

Comandă acum
image

Abonament Electronic

799 MDL

Comandă acum

2413 vizualizări

Data publicării:

18 Martie /2013 13:00

Catalogul tematic

T.V.A.

Etichete:

НДС

0 comentarii

icon icon icon
icon
icon icon icon icon icon
icon
icon