Întrebări și răspunsuri

icon О подоходном налоге при отсутствии какой-либо деятельности субъекта, зарегистрировавшего независимую деятельность

Физическое лицо – резидент РМ, зарегистрировавшее в ГНС независимую деятельность, в силу определённых причин перестало осуществлять коммерческую деятельность в области розничной торговли. Данный факт подтверждается отсутствием каких-либо операций, отражённых в ККМ. Значит ли это, что, в условиях отсутствия независимой деятельности и, соответственно, налогооблагаемого дохода, отсутствует и обязательство по уплате подоходного налога? Действительно, в соответствии с положениями ст.6910 ч.(1) НК, при осуществлении независимой деятельности, объектом налогообложения является полученный в декларируемом налоговом периоде доход. Налоговым периодом является календарный год (ст.699 ч.(1) НК). Однако, следует учитывать, что, в соответствии с ст.6911 ч.(1) НК, помимо ставки в размере 1% от объекта налогообложения, установлен и минимальный размер налогового обязательства в размере 3000 лей за налоговый период, величина которого не зависит от факта наличия объекта налогообложения (дохода от незави...

author icon

Igor Lazari

Instituții:

Publicaţia periodică "Monitorul Fiscal FISC.MD"

icon Acest articol este destinat doar pentru utilizatorii abonați. Pentru a vă abona selectați abonamentul

Deja sunt abonat
image

Abonament Premium

2 299 MDL

Comandă acum
image

Abonament Electronic

1 499 MDL

Comandă acum

1060 vizualizări

Data publicării:

27 Mai /2019 11:27

0 comentarii

icon icon icon
icon
icon icon icon icon icon
icon
icon