Întrebări și răspunsuri

icon О вычете в налоговых целях расходов в виде выплат в пользу работников

Разрешаются ли к вычету в налоговых целях расходы экономического агента в виде выплат в пользу его работников стимулирующего и компенсационного характера, в частности, премий? В соответствии с ч. (1) ст. 137 Трудового кодекса, работодатель имеет право устанавливать различные системы премирования, доплат и надбавок к основной заработной плате, других стимулирующих выплат после консультаций с представителями работников. Указанные системы могут устанавливаться также коллективным трудовым договором. Отмечаем, что на основании п. i) ч. (1) ст. 49 Трудового кодекса, индивидуальный трудовой договор включает условия оплаты труда, в том числе премии и материальную помощь (в случае, когда они являются частью системы оплаты труда предприятия), а также периодичность платежей. В соответствии с ч. (1) ст. 24 НК, разрешается вычет обычных и необходимых расходов, оплаченных или понесенных налогоплательщиком в течение налогового года исключительно в целях осуществления предпринимательс...

author icon

Daniela Gulea

Monitorul fiscal FISC.md Nr.34 2016


Instituții:

Publicaţia periodică "Monitorul Fiscal FISC.MD"

icon Acest articol este destinat doar pentru utilizatorii abonați. Pentru a vă abona selectați abonamentul

Deja sunt abonat
image

Abonament Premium

2 499 MDL

Comandă acum
image

Abonament Electronic

1 599 MDL

Comandă acum
image

Abonament Electronic

799 MDL

Comandă acum

2765 vizualizări

Data publicării:

24 Decembrie /2016 10:10

Catalogul tematic

Legislație fiscală

Etichete:

налоговые цели | расходы | экономический агент | трудовой кодекс | налоговый кодекс

0 comentarii

icon icon icon
icon
icon icon icon icon icon
icon
icon