Întrebări și răspunsuri

icon Об освобождении на иждивенца

Вправе ли физическое лицо воспользоваться освобождением на иждивенца, если данный иждивенец является внуком, над которым оно, в соответствии с действующим законодательством, установило опекунство? В соответствии с положениями ст. 35 НК, налогоплательщику (физическому лицу–резиденту) предоставляется освобождение на каждого иждивенца в размере 2 256 леев в год, за исключением лиц с ограниченными возможностями с детства, освобождение на которых составляет 10 128 леев в год. Согласно ч. (2) этой статьи, иждивенцем признается лицо, которое отвечает всем следующим требованиям: связано с налогоплательщиком или его супругой (супругом) узами родства по восходящей или нисходящей линии (родители или дети, в том числе усыновители и усыновленные) либо – в случае лица с ограниченными возможностями с детства – второй степени родства по боковой линии; получает доход, не превышающий 10 128 леев в год. На основании ч. (2) ст. 33 Гражданского кодекса, опекун являет...

author icon

Marina Cravcenco

Monitorul fiscal FISC.md Nr.34 2016


Instituții:

Publicaţia periodică "Monitorul Fiscal FISC.MD"

icon Acest articol este destinat doar pentru utilizatorii abonați. Pentru a vă abona selectați abonamentul

Deja sunt abonat
image

Abonament Premium

2 499 MDL

Comandă acum
image

Abonament Electronic

1 599 MDL

Comandă acum
image

Abonament Electronic

799 MDL

Comandă acum

2236 vizualizări

Data publicării:

26 Decembrie /2016 12:32

Catalogul tematic

Legislație fiscală | Scutiri pentru persoanele întreținute

Etichete:

освобождение на иждивенцев | налоговый кодекс | налогоплательщик | законодательство

0 comentarii

icon icon icon
icon
icon icon icon icon icon
icon
icon