Întrebări și răspunsuri

icon Об отнесении к вычету в налоговых целях расходов по организации питания для работников

Экономический агент, у которого деятельность в большой степени связана с сезонной работой, в целях повышения производительности, а также для мотивации своих работников (9 человек) намерен организовать для них питание. Какие шаги следует соблюсти данному экономическому агенту для обеспечения правильности отнесения к вычету в налоговых целях расходов по организованному питанию своих работников, если фактические расходы по питанию работников в одном месяце составила 432 лея, тогда как лимит расходов по питанию работников, разрешенных к вычету, равен 315 леям (9 работников х 35 леев)? Законодательные и нормативные акты, которыми экономическому агенту следует руководствоваться при намерении понести расходы на обеспечение питанием работников предприятия: положения Налогового кодекса, в частности, ст. 24 НК; положения о размере и критериях определе¬ния расходов, понесенных и определенных работодателем на проезд, питание и профес¬сиональное образование работника, утверж¬денные ...

author icon

Marina Cravcenco

Instituții:

Serviciul Fiscal de Stat | Publicaţia periodică "Monitorul Fiscal FISC.MD"

icon Acest articol este destinat doar pentru utilizatorii abonați. Pentru a vă abona selectați abonamentul

Deja sunt abonat
image

Abonament Premium

2 299 MDL

Comandă acum
image

Abonament Electronic

1 499 MDL

Comandă acum

1577 vizualizări

Data publicării:

18 Octombrie /2017 10:53

0 comentarii

icon icon icon
icon
icon icon icon icon icon
icon
icon