Întrebări și răspunsuri

icon Об отражении суммы, полученной в качестве возмещения материального ущерба

Коммерческое общество производит хлебобулочные изделия. Для предварительного заказа торта предприятие заключило договор купли продажи с клиентом – физическим лицом, которому предложило и подставку для торта (которая должна быть возвращена). В дальнейшем, после возврата подставки, юридическое лицо установило, что указанная подставка была повреждена, и, согласно условиям договора, физическое лицо должно выплатить ему материальный ущерб. Как должно предприятие отразить денежную сумму, полученную за поврежденную подставку? В соответствии с лит. с) ч. (1) ст. 44 НК, методом учета, используемым юридическими лицами, является метод начислений, за исключением случаев, когда предусмотрено иное. Согласно лит. а) ч. (3) ст. 44 НК, под методом начислений понимается метод, в соответствии с которым доход учитывается в налоговом периоде, в котором он был заработан. Одновременно, на основании п. 44 Положения об определении налоговых обязательств по подоходному налогу (приложение 1), утвержденного ПП № 77 от 30 ...

author icon

Daniela Gulea

Instituții:

Serviciul Fiscal de Stat | Publicaţia periodică "Monitorul Fiscal FISC.MD"

icon Acest articol este destinat doar pentru utilizatorii abonați. Pentru a vă abona selectați abonamentul

Deja sunt abonat
image

Abonament Premium

2 299 MDL

Comandă acum
image

Abonament Electronic

1 499 MDL

Comandă acum

1363 vizualizări

Data publicării:

26 Decembrie /2017 10:03

0 comentarii

icon icon icon
icon
icon icon icon icon icon
icon
icon