31
05 2013
1785

Обязан ли налогоплательщик – муниципальное предприятие, предоставляющее услуги коммунального хозяйства, исчислять НДС на коммунальные услуги, оказанные на основании договора, заключенного с примэрией, которая также является учредителем муниципального предприятия?

СП «ХХХ» подало исковое заявление об обжаловании административного акта против Государственной налоговой инспекции по мун. Бэлць (третьи лица – Муниципальный совет Бэлць и Примэрия мун. Бэлць). Из материалов дела было установлено, что в феврале 2010 г. ГНИ по мун. Бэлць был проведен документальный налоговый контроль относительно соблюдения СП «ХХХ» налогового законодательства, касающегося подоходного налога от предпринимательской деятельности за период 01 января 2007 г. – 31 декабря 2008 г. и правильности исчисления НДС и других налогов в течение периода с 01 января 2007 г. по 30 ноября 2009 г. В результате проведенной налоговой проверки была установлена неуплата СП «ХХХ» НДС в размере 1 280 536 леев по предоставленным услугам по ремонту и обслуживанию внутриквартальных дренажных систем, объектов гражданской обороны, тестированию лифтов в жилых домах, благоустройству внутриквартальных территорий общего пользования, ремонту домов, в которых проживают социальноуязвимые лица, паспортному учету населения и другим работам, осуществленным на основании договоров, заключенных с Примэрией мун. Бэлць на каждый налоговый год. Коллегия по гражданским и административным делам Высшей судебной палаты отметила, что данные работы были проведены на основании договоров о предоставлении услуг, заключенных с Примэрией мун. Бэлць в период 2007-2009 гг., согласно которым СП «ХХХ» является исполнителем, а Примэрия мун. Бэлць – получателем услуг. С учетом этих обстоятельств, Коллегия по гражданским и административным делам Высшей судебной палаты указала на то, что предоставленные услуги не освобождены от НДС и не попадают под действие положений п. 16) ч. (1) ст. 103. НК, предусматривающих, что не облагаются НДС осуществленные субъектами налогообложения поставки товаров, услуг, являющихся результатом их предпринимательской деятельности в Республике Молдова по предоставлению коммунальных услуг населению. Таким образом, вышеуказанная норма прямо устанавливает, что получателем услуг должно быть население, а не органы местной публичной власти. В то же время, СП «ХХХ» было зарегистрировано в качестве субъекта налогообложения НДС 26 июня 1998 г. Более того, на основании контрактов, заключенных с Примэрией мун. Бэлць, СП «ХХХ» осуществляло работы, которые также предусмотрены в Перечне работ по техническому обслуживанию жилых домов, финансируемых из местных бюджетов (Приложение №3 к Положению, утвержденному Постановлением Правительства №191 от 19 февраля 2002 г.), и их стоимость включает в себя НДС. Коллегия по гражданским и административным делам Высшей судебной палаты заключила, что услуги, предоставляемые находящимся на самоуправлении СП «ХХХ», представляют собой результат его предпринимательской деятельности и являются объектом налогообложения НДС.

0 comentarii

Doar utilizatorii înregistraţi şi autorizați au dreptul de a posta comentarii.