19
09 2014
1734

Предприятием были импортированы семена, за которые был уплачен НДС по ставке 20% и, соответственно, зачтен. Часть семян предоставляется бесплатно для демонстрационных лотов, организованных в целях продвижения продаж. Какая ставка НДС применяется в отношении семян, выданных в безвозмездном порядке? Семена следует отпускать на основании налоговой накладной или на основании товарно-транспортной накладной?

В соответствии с лит. с) ч. (2) ст. 95 НК, поставка товаров, услуг, осуществленная безвозмездно в рекламных целях и/или с целью продвижения продаж, в годовом размере 0,2 процента дохода от продаж, полученного в течение года, предшествующего году, в котором осуществляется поставка, не является объектом налогообложения.

Следовательно, при осуществлении безвозмездных поставок в целях рекламы и/или продвижения продаж не возникает обязательство исчисления НДС и, с учетом применения положений ст. 117 НК, не возникает обязательство выдавать налоговую накладную.
Acest articol este destinat doar pentru utilizatorii abonați

Pentru a vă abona, selectaţi abonamentul:

Premium

1499 lei

Classic

999 lei

Electronic

899 lei

 

0 comentarii

Doar utilizatorii înregistraţi şi autorizați au dreptul de a posta comentarii.