21
01 2015
2476

Рассматривается ли кофейный перерыв, организуемый хозяйствующим субъектом для своих работников, как предоставляемая им льгота, из которой надлежит производить удержания согласно общеустановленному порядку? Вправе ли хозяйствующий субъект (работодатель) вычитать в налоговых целях расходы, понесенные в связи с организацией кофейной паузы, если документом, подтверждающим понесенные расходы, служит налоговая накладная?

Состав льгот, предоставляемых работодателем, которые на основании лит. с) ст. 18 НК, представляют собой источники дохода, облагаемые налогом, предусмотрен в ст. 19 НК.
Acest articol este destinat doar pentru utilizatorii abonați

Pentru a vă abona, selectaţi abonamentul:

ELECTRONIC

1299 lei

CLASSIC

1299 lei

PREMIUM

1999 lei

 

0 comentarii

Doar utilizatorii înregistraţi şi autorizați au dreptul de a posta comentarii.