13
07 2011
1919

Следует ли вычислять условный коэффициент на момент осуществления поставки, освобожденной от уплаты НДС, по покупкам, осуществленным в прошлом году или до момента регистрации в качестве плательщика НДС?

Согласно положениям ч. (3) ст. 102 Налогового кодекса, уплаченная или подлежащая уплате сумма на приобретаемые товарно-материальные ценности, услуги, которые используются для осуществления как облагаемых, так и необлагаемых поставок, подлежит зачету, если относится к облагаемым поставкам. Сумма зачета НДС определяется ежемесячно путем применения условного коэффициента к уплаченной или подлежащей уплате сумме НДС на приобретаемые товарно-материальные ценности, услуги, которые используются для осуществления как облагаемых, так и необлагаемых поставок. Окончательный условный коэффициент определяется при составлении декларации НДС за последний налоговый период года и основывается на годовых показателях поставок. Таким образом, условный коэффициент применяется только к суммам НДС по приобретенным товарам в соответствующем году, предназначенным для осуществления как облагаемых, так и освобожденных от уплаты НДС поставок, без возможности его применения к приобретениям, осуществленным в предыдущем году, или приобретениям, осуществлённым до момента регистрации в качестве плательщика НДС.

0 comentarii

Doar utilizatorii înregistraţi şi autorizați au dreptul de a posta comentarii.