15
09 2016
674

В договоре цены указаны в долларах. В апреле, при выполнении работ, НН была выписана в леях по курсу на день оформления НН. Рассчитываться с нами стали в июле. С нами должны рассчитаться в соответствии с суммой, указанной в НН, или каждый раз сумму нужно пересчитывать на день платежа? Если платежи осуществляются частями, пересчитываем только остаток долга или общую сумму НН?

Закон № 138 от 16 июня 2016 года о внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты дополнил Налоговый кодекс новыми положениями, касающимися расчетов и документирования курсовой разницы.

Согласно ч. (6) ст. 97 НК, при определении облагаемой стоимости облагаемых поставок по договорам, заключенным в иностранной валюте, применяемым валютным курсом является официальный курс молдавского лея, действующий на дату возникновения налогового обязательства по НДС.

Вмести с тем, согласно ч.(7) той же статьи, если операция осуществляется в иностранной валюте, к которой Национальный банк Молдовы не котирует молдавский лей, то конверсия валюты проводится в два этапа. Вначале иностранная валюта переводится в другую иностранную валюту, к которой НБМ котирует молдавский лей. Для этого используется прямое курсовое соотношение этих иностранных валют. Полученная таким образом сумма в другой иностранной валюте пересчитывается в национальную валюту по официальному курсу молдавского лея, действующему на дату возникновения налогового обязательства по НДС.

В то же время следует отметить, что в соответствии с положением ч.(12) ст.1171 НК, при корректировке облагаемой стоимости облагаемой поставки товаров, услуг после их поставки или оплаты поставщик выдает налоговую накладную с отражением в ней наименования товаров, услуг, по которым внесены поправки в облагаемую стоимость, скорректированного налогового обязательства по НДС и размера корректировки облагаемой стоимости товаров, услуг, который обозначается знаком „минус” для уменьшения и знаком „плюс” для увеличения.

0 comentarii

Doar utilizatorii înregistraţi şi autorizați au dreptul de a posta comentarii.