Вопросы и ответы

5. (29.1.11.5) Какой налоговый режим (3% или 12%) применяют хозяйствующие субъекты, которые не получили дохода от операционной деятельности по состоянию на 31 декабря года, предшествующего отчётному налоговому году?

В соответствии с положениями ч. (3) ст. 54 Налогового кодекса, хозяйствующие субъекты, указанные в части (1), по состоянию на 31 декабря налогового периода, предшествующего декларируемому налоговому периоду, получили доход от операционной деятельности по поставкам, освобожденным от НДС, или поставкам, освобожденным и облагаемым НДС в сумме до 600 000 леев, могут выбрать режим налогообложения, применяемый в общеустановленном порядке. Имея ввиду тот факт, что по состоянию на данный период хозяйствующие субъекты не получили вообще дохода, данные хозяйствующие субъекты имеют право выбора налогового режима (3% или 12%). Выбор налогового режима осуществляется путем указания его в учетной политике хозяйствующего субъекта. (Изменение в Обобщенной базе Налоговой практики согласно Закону № 71 от 12.04.2015, дополнение ч. (3) ст. 541 Налогового кодекса, опубликовано в MO № 102-104/170 от 28.04.2015)

Учреждения:

Государственная Налоговая Служба

1592 просмотры

Дата публикации:

23 Сентябрь /2015 14:17

Тематика:

Подоходный налог

Ключевые слова

налоговый режим | хозяйствующие субъекты | подоходный налог

0 комментарии

icon icon icon
icon
icon icon icon icon icon
icon
icon