Știri

Молдавские бизнесмены из агропродовольственного сектора участвуют в экономической миссии в Бельгии и Голландии

Группа отечественных предпринимателей агропродовольственной сферы участвует 13 - 17 октября в экономической миссии в Бельгии и Нидерландах. Миссия организована Торгово-промышленной палатой Республики Молдова в сотрудничестве с Европейской бизнес-ассоциацией, ТПП Антверпена и Центра продвижения импорта из развивающихся стран Нидерландов при финансовой поддержке проектов East Invest и DCFTA - Информирование и наращивание потенциала экономических агентов. По словам вице-президента ТПП, главы делегации Владимира Дидилики, бизнесмены примут участие в двух деловых встречах в Бельгии и Голландии, проведут двусторонние встречи и посетят ряд предприятий. Молдавские предприниматели ознакомятся с европейскими требованиями и нормами для агропищевых продуктов, посетят компании, внедряющие глобальный стандарт "GAP", компании-импортеры фруктов и овощей, сети дистрибуции, предприятия по переработке фруктов и овощей.
Это позволит узнать, как организуют свою деятельность отраслевые предприятия в Бельгии и Нидерландах, - подчеркнул Владимир Дидилика.
Он также уточнил, что экономической миссии в Бельгии и Голландии предшествовало четыре тренинга и семинара по Соглашению о свободной торговле РМ-ЕС, которые прошли с августа по октябрь. До конца октября также будет организована экономическая миссия в Румынии. По данным Национального бюро статистики, за семь месяцев 2014 года внешнеторговый оборот Республики Молдова и Бельгии составил 30,5 млн долларов США, Молдовы и Голландии - около 44 млн долларов. В отчетный период произошло увеличение торгового обмена как с Бельгией, так и с Нидерландами на 14% и, соответственно, 12,7%. Экспорт молдавских товаров в Бельгию в январе-июле увеличился на 94% по сравнению с аналогичным периодом 2013 года и составил 7,3 млн долларов. Экспорт в Голландию за тот же период составил 12 млн долларов и увеличился на 46% по сравнению с 7 месяцами 2013 года.

via www.tv7.md

1657 vizualizări

Data publicării:

16 Octombrie /2014 14:26

Domeniu:

Noutăți

Etichete:

торговля | ТПП | бизнес | экономика

0 comentarii

icon icon icon
icon
icon icon icon icon icon
icon
icon