18
03 2013
1147

В 2012 году налогоплательщик воспользовался личным освобождением, предоставляемым по основному месту работы, и освобождением на иждивенца, который проходил обучение в Техническом Университете (мун. Кишинэу). В конце года иждивенец трудоустроился, получив за месяцы работы личное освобождение и доход в размере 4 500 леев. Сохраняет ли налогоплательщик в течение 2012 года право на все освобождения, предоставляемые по месту работы?

В соответствии с частью (1) ст. 35 Налогового кодекса (в редакции 2011 года), налогоплательщик (физическое лицо – резидент) при определении подоходного налога за 2012 год имел право на освобождение на каждого иждивенца в размере 1 920 леев в год, за исключением инвалидов с детства, освобождение на которых составляет 8 640 леев.

Кроме того, отметим, что освобождение на иждивенцев предоставляется при условии соблюдения требований части (2) ст. 35 Налогового кодекса, а именно, иждивенцем признается лицо, которое:
Acest articol este destinat doar pentru utilizatorii abonați

Pentru a vă abona, selectaţi abonamentul:

Premium

1499 lei

Classic

999 lei

Electronic

899 lei

 

0 comentarii

Doar utilizatorii înregistraţi şi autorizați au dreptul de a posta comentarii.