18
03 2013
1143

В рамках осуществления предпринимательской деятельности на складе предприятия накопился товар, который, на основании экспертизы Торгово-промышленной палаты, был квалифицирован как потерявший потребительские свойства, и его следует продать, как отходы.

Учитывая, что на момент приобретения НДС был уплачен и отнесён на зачёт, каковы будут последствия в случае списания и продажи товаров в качестве отходов (что подразумевает стоимость поставки, меньшую, чем стоимость их приобретения)?

В соответствии с положениями ч. (1) ст. 102 НК, при уплате НДС в бюджет субъектам налогообложения, зарегистрированным согласно ст. 112, разрешается зачет уплаченной или подлежащей уплате поставщикам – плательщикам НДС суммы НДС на товарно-материальные ценности, услуги, приобретаемые (в том числе передаваемые при реализации договора комиссии) для осуществления облагаемых поставок в процессе предпринимательской деятельности.
Acest articol este destinat doar pentru utilizatorii abonați

Pentru a vă abona, selectaţi abonamentul:

Premium

1499 lei

Classic

999 lei

Electronic

899 lei

 

0 comentarii

Doar utilizatorii înregistraţi şi autorizați au dreptul de a posta comentarii.