18
03 2013
1194

Как следует отражать в новой Декларации по НДС (форма TVA12) налоговые накладные по приобретениям, не использованным в предпринимательской деятельности?

В соответствии с ч. (1) ст. 102 НК, при уплате НДС в бюджет субъектам налогообложения, зарегистрированным, согласно статье 112, разрешается зачет уплаченной или подлежащей уплате поставщикам – плательщикам НДС суммы НДС на товарно-материальные ценности, услуги, приобретаемые (в том числе передаваемые при реализации договора комиссии) для осуществления облагаемых поставок в процессе предпринимательской деятельности.

Согласно ч. (4) этой статьи, уплаченная или подлежащая уплате сумма НДС на приобретаемые товарно-материальные ценности, услуги, не использованные для осуществления предпринимательской деятельности, не подлежит зачету и относится на расходы периода.

Следовательно, в случае, если приобретённые товарно-материальные ценности, услуги не используются в предпринимательской деятельности, право на зачёт НДС по ним отсутствует.
Acest articol este destinat doar pentru utilizatorii abonați

Pentru a vă abona, selectaţi abonamentul:

Premium

1499 lei

Classic

999 lei

Electronic

899 lei

 

0 comentarii

Doar utilizatorii înregistraţi şi autorizați au dreptul de a posta comentarii.