avatar

Întrebări şi răspunsuri

Compartimentul „Întrebări și Răspunsuri” conține materiale prezentate de către autorii revistei din cadrul Inspectoratului Fiscal Principal de Stat, Colegiul de redacție sau parvenite prin intermediul Ediției electronice monitorul.fisc.md. Inspectorii fiscali răspund la întrebările parvenite din partea contribuabililor cu privire la implementarea corectă și unică a legislației fiscale în vigoare

27
05 2013
1535

Наше предприятие приобрело в 2012 году напольные цветные мониторы, специализированные для размещения на них рекламной информации клиентов. Начиная с апреля, мы установили мониторы на напольных площадях магазинов и каждый монитор зарегистрировали в налоговой инспекции.

Данные мониторы не использовались и не были предназначены для рекламы продукции и услуг нашей фирмы. В августе мы заключи-ли первые контракты по показу на наших мониторах, расположенных в торговых точках Кишинёва, рекламной информации клиентов и получали от них оплату за наши рекламные услуги.
Detalii
27
05 2013
2614

Основная деятельность нашего предприятия – добыча песка. Как правильно заполнить «Отчёт по сбору за добычу полезных ископаемых»? Что входит в стоимость добытых полезных ископаемых и сопутствующих добыче потерь?

Сбор за добычу полезных ископаемых является одним из сборов за природные ресурсы, регламентированных разделом VIII Налогового кодекса (далее – НК). Субъектами сбора за добычу полезных ископаемых, в соответствии со ст. 315 НК, являются юридические и физические лица, независимо от вида собственности и организационно-правовой формы, зарегистрированные в качестве предпринимателей и занимающиеся добычей полезных ископаемых. Объектом сбора, согласно ст. 316 НК, является (согласно версии на государственном языке) себестоимость добытых полезных ископаемых.
Detalii
27
05 2013
1390

Доход от продажи услуг по размещению рекламы через видеообслуживание облагается местным сбором в размере 5%. Значит ли это, что светодиодные экраны и электронно-световые табло относятся к объектам налогообложения для сбора за размещение рекламы? Рекламораспространители считают, что конструктивно такие техсредства выглядят как рекламные устройства для наружной рекламы и должны облагаться сбором за рекламные устройства.

Является ли объектом налогообложения сбора за рекламные устройства площадь поверхности выносных щитов-штендеров, стационарных рекламных указателей и элементов рекламного оформления, расположенных на прилегающих территориях? Владельцы таких конструкций считают их вывесками предприятий и ссылаются на ст. 17 Закона о рекламе РМ, которая допускает внутреннее и внешнее архитектурно-художественное оформление предприятий любой соответствующей профилю предприятия информацией.
Detalii
27
05 2013
1426

В статье 276 Налогового кодекса дано определение понятия «недвижимое имущество». Согласно данному определению, к этому понятию относятся в т.ч. «здания, перемещение которых невозможно без прямого ущерба их назначению».

Однако, исходя из положений Инструкции «О порядке исчисления и уплаты в бюджет земельного налога и налога на недвижимое имущество» № 11 от 04.09.2001 г., к категории «здания» относятся и киоски, несмотря на то, что они представляют собой конструкцию, которую можно легко переместить на другое место. Следует ли понимать, что, хотя киоск и можно переместить без прямого ущерба его назначению, его следует считать недвижимым имуществом в целях налогообложения?
Detalii
27
05 2013
2079

Agentul economic este proprietar al unei sonde de apă. În baza unui contract, sonda a fost transmisă pentru exploatare gratuită unui alt agent economic, care deține licența pentru extragerea, producerea şi îmbutelierea apei potabile naturale. Care dintre aceşti agenți economici, reieşind din situația expusă, are obligația de a calcula şi achita, conform prevede-rilor legislației în vigoare, taxa pentru apă?

Potrivit prevederilor art. 302 al Codului fiscal, subiecţii impunerii cu taxa pentru apă sunt persoanele juridice şi fizice înregistrate în calitate de întreprinzători, care extrag apă din fondul apelor şi cele care utilizează apa la hidrocentrale.
Detalii
27
05 2013
1283

Деятельность компании состоит в оказании услуг по облагораживанию входной части зданий посредством установки аппаратов по чистке обуви в местах наиболее интенсивного потока людей. Дополнительной функцией данных аппаратов является популяризация молдавских брэндов. Просим разъяснить, необходимо ли в указанном случае уплачивать 5-процентный сбор за размещение рекламы?

Реклама, в соответствии с положениями Закона о рекламе № 1227-XIII от 27.06.1997 г., это публичная информация о лицах, товарах (работах и услугах), идеях или начинаниях (рекламная информация, рекламный материал), призванная вызывать и поддерживать интерес к ним неопределённого круга лиц, способствовать их реализации и повышению престижа производителя.
Detalii
24
05 2013
1428

Agentul economic „X” este administrator al pieţii din oraşul „A”. Terenul pe care este amplasată piaţa aparţine cu drept de proprietate administratorului pieţii. Totodată, pe 80 % din suprafaţa terenului respectiv sunt amplasate bunuri imobile, care aparţin cu drept de proprietate unor alţi agenţi economici. Este întemeiată decizia autorităţii administraţiei publice locale de aplicare a taxei de piaţă, reieşind din suprafaţa totală a terenului şi a imobilelor amplasate pe teritoriul pieţii?

În conformitate cu prevederile art. 288 alin. 1) al Codului fiscal (în continuare – CF), taxa locală este o plată obligatorie efectuată la bugetul unităţii administrativ-teritoriale.

Autorităţile administraţiei publice locale, reieşind din prevederile art. 297 al CF, poate, concomitent cu adoptarea sau modificarea bugetului unităţii administrativ-teritoriale, să aplice toate sau numai o parte din taxele locale, în funcţie de posibilităţile şi necesităţile unităţii administrativ-teritoriale.
Detalii
24
05 2013
1645

Agenţia pentru Silvicultura „Moldsilva” în baza contractului de arendă a transmis întreprinderii municipale, aflată la autogestiune, un teren pentru organizarea activităţilor de vînătoare. Contractul de arendă nu conţine clauze care să prevadă după cine este obligaţia de achitare a impozitului funciar.

Contractul prevede doar modalitatea de achitare a plăţii de arendă, asigurarea măsurilor biotehnice în vederea păstrării diversităţii fondului de animale, dar şi paza lor contra braconierilor. Conform lit. b) art. 283 al Codului fiscal, de plata impozitului pe bunurile imobiliare (terenuri, loturi de pămînt) sînt scutiţi proprietarii şi beneficiarii ai căror terenuri şi loturi de pămînt sînt destinate fondului silvic şi fondului apelor, în cazul în care nu sunt antrenate în activitate de producţie.

Reieşind din cele expuse şi din faptul că întreprinderea municipală nu desfăşoară activitate de producere, are sau nu întreprinderea municipală obligaţiunea de a prezenta calculul impozitului funciar şi, respectiv, de a achita impozitul?

Detalii
24
05 2013
1350

В соответствии с изменениями, внесенными в ст. 291 Налогового кодекса Законом «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты» № 178 от 11.07.2012 г. (Официальный монитор № 190-192 от 14.09.2012 г.), объектом налогообложения по сбору на благоустройство территорий являются работники и/или учредители предприятия, которые не включены в квартальную среднесписочную численность работников.

В то же время, согласно приложению к разделу VII Налогового кодекса, налогооблагаемой базой объекта
налогообложения сбором на благоустройство территорий является квартальная среднесписочная численность работников и/или учредители предприятий в случае, если они работают на учреждённых предприятиях, но не включены в квартальную среднесписочную численность работников.
В связи с вышеуказанными редакциями в статье 291 Налогового кодекса, просим разъяснить, что является налогооблагаемой базой по сбору на благоустройство территорий?

Detalii
24
05 2013
1719

În conformitate cu modificările din articolul 291 al Codului Fiscal, efectuate prin Legea cu privire la modificarea și completarea unor acte legislative nr. 178 din 11 iulie 2012, (Monitorul Oficial nr. 190-192 din 14.09.2012), obiectul impunerii cu taxa pentru amenajarea teritoriului îl constituie salariaţii şi/sau fondatorii întreprinderilor, care nu sînt incluşi în efectivul trimestrial de salariaţi.

În același timp, în conformitate cu anexa la Titlul VII al Codului Fiscal, baza impozabilă a obiectului impunerii cu taxa pentru amenajarea teritoriului îl constituie numărul mediu scriptic trimestrial al salariaţilor şi/sau fondatorii întreprinderilor, în cazul în care aceştia activează în întreprinderile fondate, însă nu sînt incluşi în efectivul trimestrial de salariaţi. În legătură cu redacțiile sus-expuse referitoare la articolul 291 din Codul Fiscal, solicităm să ne explicați care este baza de impozitare aferentă taxei pentru amenajarea teritoriului?
Detalii