13
07 2011
2446

Разрешается ли вычет в налоговых целях расходов по страхованию здоровья работников, командированных за пределы территории Республики Молдова?

Согласно статье 24 часть (1) Налогового кодекса, разрешается вычет обычных и необходимых расходов, оплаченных или понесенных налогоплательщиком в течение налогового года исключительно в целях осуществления предпринимательской деятельности.

В соответствии с положениями статьи 24 часть (3), вычет расходов, связанных с командированием работников, расходов по страхованию хозяйствующих субъектов, разрешается в пределах, установленных Правительством. Размер вычета в налоговых целях расходов по страхованию хозяйствующих субъектов и физических лиц, которые занимаются предпринимательской деятельностью, определяется положениями Постановления Правительства № 484 от 04.05.98 о расходах по страхованию экономических агентов и физических лиц, которые занимаются предпринимательской деятельностью, разрешенных к вычету из доходов от предпринимательской деятельности в целях налогообложения.
Detalii
13
07 2011
1192

Нужно ли указывать в Декларации по НДС и в приложении к Декларации по НДС товары, полученные на основании налоговой накладной, которые не используются в предпринимательских целях?

В соответствии с правилами заполнения Декларации по НДС, утверждёнными Приложением № к Приказу ГГНИ № 128 от 29 июня 2006 г. «О порядок заполнения декларации по НДС», в графе 12 указывается стоимость товаров и услуг, приобретенных на территории Республики Молдова и использованных в предпринимательских целях, за исключением приобретений, осуществленных у юридических и физических лиц – резидентов, которые находятся на территории Республики Молдова, но не имеют налоговых отношений с ее бюджетной системой.

Таким образом, так как товары не будут использоваться в целях предпринимательской деятельности, данная налоговая накладная не должна быть включена в Декларацию по НДС.

Однако, в соответствии с вышеуказанными правилами, данная налоговая накладная обязательно
должна быть отражена в приложении к Декларации по НДС, в котором содержится информация о налоговых накладных, полученных в налоговом периоде, за который сдается отчёт.
13
07 2011
1159

Сохраняется ли право на зачет НДС по товарно-материальным ценностям, предназначенным для осуществления облагаемых поставок, но которые были уничтожены в результате происшествия (или были похищены)?

В соответствии с положениями ст. 102 ч. (1) Налогового кодекса, субъектам налогообложения, зарегистрированным согласно статьям 112 и 1121, при уплате в бюджет разрешается зачет уплаченной или подлежащей уплате поставщикам-плательщикам НДС суммы НДС на товарно-материальные ценности, услуги, приобретаемые для осуществления облагаемых поставок в процессе предпринимательской деятельности.

Поэтому если товарно-материальные ценности были уничтожены в результате происшествия (или
были похищены), сумма НДС по уничтоженным материальным ценностям, уплаченная или подлежащая уплате, не относится на зачет, так как она не удовлетворяет требованиям, изложенным в ст. 102. (1) Налогового кодекса.
Detalii
13
07 2011
1454

Следует ли вычислять условный коэффициент на момент осуществления поставки, освобожденной от уплаты НДС, по покупкам, осуществленным в прошлом году или до момента регистрации в качестве плательщика НДС?

Согласно положениям ч. (3) ст. 102 Налогового кодекса, уплаченная или подлежащая уплате сумма на приобретаемые товарно-материальные ценности, услуги, которые используются для осуществления как облагаемых, так и необлагаемых поставок, подлежит зачету, если относится к облагаемым поставкам.

Сумма зачета НДС определяется ежемесячно путем применения условного коэффициента к уплаченной или подлежащей уплате сумме НДС на приобретаемые товарно-материальные ценности, услуги, которые используются для осуществления как облагаемых, так и необлагаемых поставок.
Detalii
13
07 2011
1754

Какой адрес следует указывать в налоговой накладной при предоставлении услуг, в случае если адрес подразделения не соответствует юридическому?

Порядок заполнения налоговой накладной отражен в Инструкции по заполнению типовой формы первичного документа строгой отчетности «Налоговая накладная», утвержденной Приказом Министерства Финансов № 115 от 06.09.2010.

В случае оказания услуг в соответствии с п.12 подп. и 3 главы III Инструкции, в налоговой накладной в строках, где следует отражать информацию общего характера о поставщике и покупателе, указывается наименование субъекта налогообложения НДС, адрес, банковский счет, код банка, фискальный код, номер регистрации в качестве плательщика НДС.

Следовательно, при поставке услуг в налоговой накладной следует указать юридический адрес предприятия.