20
05 2013
1669

Предприятие приобрело товары в Китае, они были перевезены морем и задекларированы в порту Констанца, Румыния. Данные товары будут реализовываться в Румынии без ввоза в Республику Молдова. Какая ставка НДС должна быть установлена на данную поставку, и в какой графе Декларации по НДС должна быть отражена?

Для правильного определения режима обложения НДС поставки товаров и его отражения в Декларации по НДС, следует руководствоваться положениями лит. a) ч. (1) ст. 95 Налогового кодекса. В соответствии с лит. a) ч. (1) ст. 95 Налогового кодекса, объектами налогообложения являются:

a. поставка товаров, услуг субъектами налогообложения, являющаяся результатом их пред-
принимательской деятельности в Республике Молдова;

b. импорт в Республику Молдова товаров, за исключением импортируемых физическими лицами товаров для личного пользования или потребления, стоимость которых не превышает лимит, установленный действующим законодательством;
Detalii
20
05 2013
1775

Предприятие, зарегистрированное как плательщик НДС, реализует долю в уставном капитале предприятия – 65% в уставной капитал другого предприятия. Каковы будут обязательства по НДС в рамках данной экономической операции?

Если обратимся к общему понятию определения обязательств по НДС, сначала нужно отметить, что доля в уставном капитале, согласно Закону об обществах с ограниченной ответственностью №135 от 14.06.2007 (Monitorul Oficial № 127-130/548 от 17.08.2007), определяется в виде части уставного капитала общества, размер которой устанавливается, в зависимости от размера вклада, и включает все права и обязанности участника общества. Доля в уставном капитале общества неделима, если учредительным документом не предусмотрено иное.

Согласно лит. a) ч. (1) ст. 95 Налогового кодекса, объектами налогообложения являются поставка товаров, услуг субъектами налогообложения, являющаяся результатом их предпринимательской деятельности в Республике Молдова.
Detalii
20
05 2013
1349

Наше предприятие, в связи с заключением с банком контракта о кредите, заложило недвижимое имущество. В связи с невозможностью выполнения обязательств о возврате в срок кредита, банк использовал свое право продажи заложенного имущества в счет оплаты задолженности по кредиту. Какие обязанности по НДС возникают в связи с реализацией имущества? Какой документ и кто должен выписать в адрес покупателя?

В соответствии со ст. 95 (1) Налогового кодекса, объектами налогообложения НДС являются:

a. поставка товаров, услуг субъектами налогообложения, являющаяся результатом их предпринимательской деятельности в Республике Молдова;

b. импорт в Республику Молдова товаров, за исключением импортируемых физическими лицами товаров для личного пользования или потребления, стоимость которых не превышает лимит, установленный действующим законодательством;
Detalii
20
05 2013
1573

В целях улучшения технологической линии предприятие планирует заменить имеющееся оборудование более современным. Следует отметить, что имеющееся оборудование не было амортизировано на полную стоимость, остаточная стоимость составляет 65 895 леев. Возникает ли обязательство по начислению НДС на момент его списания?

В соответствии со ст. 95 (1) Налогового кодекса, объектами налогообложения НДС являются:

a. поставка товаров, услуг субъектами налогообложения, являющаяся результатом их предпринимательской деятельности в Республике Молдова;

b. импорт в Республику Молдова товаров, за исключением импортируемых физическими лицами товаров для личного пользования или потребления, стоимость которых не превышает лимит, установленный действующим законодательством;

c. импорт в Республику Молдова услуг.
Detalii
14
05 2013
2939

При каком объёме налогооблагаемых поставок, осуществляемых в течение 12 следующих друг за другом месяцев, субъект налогообложения НДС может аннулировать свой статус плательщика НДС?

Ситуации, при которых осуществляется аннулирование статуса плательщика НДС, перечислены в
ст.113 Налогового кодекса. Во 2-ой части статьи 113 НК перечислены ситуации, при которых Государственная налоговая служба вправе самостоятельно аннулировать регистрацию плательщика НДС.
Detalii
17
11 2011
1543

Татьяна Гриник: "Проблемы налогообложения в 2011 году и перспективы налогообложения в 2012"

19 октября 2011 года Ассоциация Профессиональных Бухгалтеров и Аудиторов Республики Молдова (ACAP) провела технический семинар на тему «Проблемы налогообложения 2011 года и перспективы налогообложения в 2012 году».

Цели семинара:
  • анализ актуальных проблем, с которыми сталкиваются предприятия в процессе налоговых проверок в отношении правильности исчисления и выплаты подоходного налога;

Detalii
15
09 2011
1406

Следует ли выписывать налоговую накладную в адрес субподрядчика при передаче строительных материалов для осуществления строительства объекта недвижимости?

В соответствии со ст. 95 ч. (1) Налогового кодекса, объектом обложения НДС является поставка товаров, услуг субъектами налогообложения, являющаяся результатом их предпринимательской деятельности в Республике Молдова.

Поставкой товаров, согласно положениям ст. 93 п. 3) Налогового кодекса, является передача права собственности на товары посредством их реализации, обмена, передачи без оплаты, передачи с частичной оплатой.

Следовательно, учитывая тот факт, что при передаче строительных материалов субподрядчику для осуществления строительных работ без передачи прав собственности на них, отсутствует объект обложения НДС, выписывается документ строгой отчетности – накладная.
13
07 2011
2809

Разрешается ли вычет в налоговых целях расходов по страхованию здоровья работников, командированных за пределы территории Республики Молдова?

Согласно статье 24 часть (1) Налогового кодекса, разрешается вычет обычных и необходимых расходов, оплаченных или понесенных налогоплательщиком в течение налогового года исключительно в целях осуществления предпринимательской деятельности.

В соответствии с положениями статьи 24 часть (3), вычет расходов, связанных с командированием работников, расходов по страхованию хозяйствующих субъектов, разрешается в пределах, установленных Правительством. Размер вычета в налоговых целях расходов по страхованию хозяйствующих субъектов и физических лиц, которые занимаются предпринимательской деятельностью, определяется положениями Постановления Правительства № 484 от 04.05.98 о расходах по страхованию экономических агентов и физических лиц, которые занимаются предпринимательской деятельностью, разрешенных к вычету из доходов от предпринимательской деятельности в целях налогообложения.
Detalii
13
07 2011
1441

Нужно ли указывать в Декларации по НДС и в приложении к Декларации по НДС товары, полученные на основании налоговой накладной, которые не используются в предпринимательских целях?

В соответствии с правилами заполнения Декларации по НДС, утверждёнными Приложением № к Приказу ГГНИ № 128 от 29 июня 2006 г. «О порядок заполнения декларации по НДС», в графе 12 указывается стоимость товаров и услуг, приобретенных на территории Республики Молдова и использованных в предпринимательских целях, за исключением приобретений, осуществленных у юридических и физических лиц – резидентов, которые находятся на территории Республики Молдова, но не имеют налоговых отношений с ее бюджетной системой.

Таким образом, так как товары не будут использоваться в целях предпринимательской деятельности, данная налоговая накладная не должна быть включена в Декларацию по НДС.

Однако, в соответствии с вышеуказанными правилами, данная налоговая накладная обязательно
должна быть отражена в приложении к Декларации по НДС, в котором содержится информация о налоговых накладных, полученных в налоговом периоде, за который сдается отчёт.
13
07 2011
1412

Сохраняется ли право на зачет НДС по товарно-материальным ценностям, предназначенным для осуществления облагаемых поставок, но которые были уничтожены в результате происшествия (или были похищены)?

В соответствии с положениями ст. 102 ч. (1) Налогового кодекса, субъектам налогообложения, зарегистрированным согласно статьям 112 и 1121, при уплате в бюджет разрешается зачет уплаченной или подлежащей уплате поставщикам-плательщикам НДС суммы НДС на товарно-материальные ценности, услуги, приобретаемые для осуществления облагаемых поставок в процессе предпринимательской деятельности.

Поэтому если товарно-материальные ценности были уничтожены в результате происшествия (или
были похищены), сумма НДС по уничтоженным материальным ценностям, уплаченная или подлежащая уплате, не относится на зачет, так как она не удовлетворяет требованиям, изложенным в ст. 102. (1) Налогового кодекса.
Detalii