04
09 2019
789

Листок о медицинском отпуске по беременности и родам в период действия срочного ИТД

Работница, с которой у предприятия был заключен индивидуальный трудовой договор (ИТД) сроком на один год, отработала всего десять месяцев, после чего получила больничный лист в связи с беременностью и родами. Будет ли ей выплачено пособие по материнству в полном объеме или же только за последние два месяца работы по срочному ИТД? Какой период войдет в страховой стаж указанного лица – только тот, на который заключен ИТД на определенный срок или же и период, за который будет выплачено пособие по материнству после истечения срока договора, если оно должно быть выплачено в полном объеме? Какой будет основа для исчисления пособия по материнству в данном случае? Положено ли данному лицу пособие по уходу за ребенком? Если да, то до какого возраста и в каком размере?

Detalii
12
08 2019
450

Об оптимальном варианте назначения пособия по материнству

Муж является директором фирмы. У его жены на другом предприятии истекает срок отпуска по уходу за ребенком до исполнения ему возраста 4 лет. Она не работала ни во время отпуска по уходу за ребенком до исполнения ребенку возраста 3 лет, ни во время отпуска по уходу за ребенком до 4 лет. Сейчас срок беременности женщины составляет 1,5 месяца. Она хочет уволиться чтобы получить пособие по материнству с учетом застрахованных доходов мужа. Однако, сомневается, что ей выплатят данное пособие поскольку менее 9 месяцев будет находиться на содержании мужа. Если она не уволится, и за период 12 месяцев, предшествующих страховому риску, у нее не будет застрахованных доходов в связи с отпуском по уходу за ребенком до исполнения ему возраста 3 и 4 лет, можно ли будет заменить при расчете пособия по материнству 12 месяцев, предшествующих страховому риску со вторым ребенком, на 12 месяцев, предшествующих уходу в декретный отпуск с первым ребенком? Существует ли оптимальный вариант в указанном случае?

Detalii
01
08 2019
289

Порядок оплаты листка о медицинском отпуске женщине с угрозой прерывания беременности

Работнице, у которой несколько раз беременность прерывалась раньше срока, врачи посоветовали лечь в больницу, начиная с даты установления беременности. Ее супруг ежемесячно представляет листки о медотпуске, которые являются продолжением первого. Можно ли работодателю оплатить больничные листы, если они выданы на период более 120 дней без решения Национального консилиума? Сколько дней, в данном случае выплачиваются за счет работодателя?

Detalii
13
02 2019
1842

Оплата больничного листа при долгосрочном медицинском отпуске

Женщина, ценный для предприятия специалист с высокой заработной платой, в связи с угрозой прерывания беременности, по настоянию врача вынуждена лечь на сохранение до самых родов. За какой период мы вправе оплатить ей медицинский отпуск? Какова будет основа для исчисления пособия по материнству в этом случае?

В ч.1 ст. 9 Закона о пособиях по временной нетрудоспособности и других пособиях социального страхования № 289-XV от 22.07.2004 г (далее по тексту – Закон № 289) установлена продолжительность периода,
Detalii
25
06 2018
2244

IPC18: отражение неоплачиваемого отпуска, предоставленного работникам

На протяжении последних месяцев многие работники предприятия стали брать отпуск за свой счет: одни на более длительный период, другие – только на один день. Как нужно отражать категорию 159 «лицо, находящееся в неоплачиваемом отпуске (за свой счет)» в Отчете IPC18?

Категория 159, как и другие категории, содержащиеся в Классификаторе категорий застрахованных лиц, была введена в целях обеспечения процесса назначения пособий социального страхования и применяется в соответствии с нормами одной или нескольких статей законодательства в данной области.
Detalii
05
03 2018
1951

О трудовой деятельности женщин во время отпуска по беременности и родам

Беременная женщина, в связи с тяжелым материальным положением, работает на двух предприятиях. После получения больничного листка по беременности и родам, во время декретного отпуска она не собирается работать на основном месте работы, но, желая увеличить пособие по уходу за ребенком до исполнения ему 3-х лет, собирается работать на месте работы по совместительству, полагая, что данные доходы должны приниматься в расчет при исчислении указанного пособия. Как данное решение может сказаться на ее праве получения пособия по материнству?
Detalii
27
06 2016
1447

Об условиях представления пособия по материнству по месту работы мужа

У работника предприятия, специально приглашенного специалиста, заработная плата составляет 19 000 леев. Доход его жены по месту работы составлял 3 000 леев, однако, по состоянию здоровья, с 31 июля 2015 года она уволилась. Сейчас она беременна, больничный лист по беременности и родам должна получить в конце апреля 2016 года, а родить в начале июля 2016 года. Получается, что за несколько месяцев из 12 месяцев, предшествующих наступлению страхового риска, у нее был застрахованный доход. В связи с этим возникают следующие вопросы. Имеет ли данная женщина право на получение пособия по материнству по месту работы мужа? Если да, то следует ли в данном случае брать в расчет застрахованный доход жены, или полностью берется в расчет только доход мужа? Как быть, если муж
Detalii