11
03 2019
535

Об оплате работодателем дней, предоставленных работникам для поиска работы в случае сокращения штата

Предприятием намечено сокращение штата. Некоторые работники предупреждены о сокращении и о том, что им будет предоставлен один день в неделю, а при необходимости и более, для поиска другого места работы, которые, однако, оплачены не будут. Наслышаны, что один день в неделю для поиска работы должен быть оплачен. Правильно ли поступает работодатель?

П. f) ч. (1) ст. 88 Трудового кодекса (далее по тексту – ТК) установлено, что работодатель вправе уволить работников в связи с ликвидацией
Detalii
23
10 2018
470

ОГСС и ОМС от сумм, выплачиваемых страховыми компаниями за осуществление работ

Несколько работников нашего предприятия застраховали себя и свое имущество от несчастных случаев в страховой компании на основании договора о добровольном страховании. Взносы удерживаются из заработной платы работников, а операции по их перечислению страховой компании осуществляет бухгалтер предприятия, с которым заключен договор о перечислении взносов добровольного страхования на счета компании. За перечисление данных взносов как в договорах добровольного страхования, так и в договоре, заключенном страховой компанией с бухгалтером, присутствует пункт, согласно которому страховая компания выплачивает данному бухгалтеру сумму в размере 1% от суммы перечисленных взносов. Является ли данная сумма базой расчета взносов по ОГСС и ОМС?

Detalii
16
02 2018
1096

Пособие по материнству лиц, работающих по ИТД и одновременно осуществляющих предпринимательскую деятельность

Две работницы, работающие по индивидуальному трудовому договору (ИТД), заключенному на неопределенный срок, в ближайшее время должны уйти в декретный отпуск. В то же время, одна из них является обладателем предпринимательского патента (ПП), приобретенного на два года, а вторая — учредителем индивидуального предприятия (ИП). Так как они были застрахованы по месту работы, фиксированные суммы взносов ОГСС и ОМС ими не уплачиваются. Соответственно, они застрахованы только по месту работы. Во время декретного отпуска они работать на основании ИТД не будут, однако планируют продолжать предпринимательскую деятельность. Будут ли они иметь право на пособия по материнству в этом случае? А если работницы были бы работающими по ИТД пайщиками ООО, или акционерами АО ?
Detalii
12
01 2018
1027

О неисчислении до 01.01.2018 г. вносов ОГСС и ОМС от сумм, выплачиваемых по договорам о добровольном страховании

На основании договора о добровольном страховании, заключенного со страховой компанией, работодатель ежемесячно выплачивает страховой компании взносы для добровольного страхования своих работников от несчастных случаев.
Detalii
22
12 2017
904

О неисчислении взносов страхования на пособия по ограничению возможностей

В связи с тем, что Предприятие продолжает выплачивать пособия по ограничению возможностей нескольким работникам, пострадавшим от несчастных случаев на производстве в период до 2000 г., возник вопрос, следует ли начислять взносы ОГСС и ОМС от указанных пособий?
Detalii
19
12 2017
1032

Взносы ОГСС и ОМС от материальной помощи по основному месту работы и работы по совместительству

Застрахованное в двух местах работы лицо, к очередному отпуску в августе 2017 г. получило материальную помощь по основному месту работы в размере 5000 леев и в месте работы по совместительству — 3000 леев. Означает ли это, что, в связи с тем, что по каждому из мест работы сумма материальной помощи менее среднемесячной заработной платы, прогнозируемой по экономике на 2017 г., взносы по двум видам обязательного страхования не следует исчислять?
Detalii
14
12 2017
638

О неуплате фиксированных сумм взносов ОГСС и ОМС работающими по трудовому договору обладателями патентов

Наша работница первый год находится в отпуске по уходу за ребенком до исполнения ему возраста 3-х лет. С 1 октября она хочет приобрести патент на 1 год. Работать по патенту она будет на дому. Обязана ли она по закону уплатить за этот период фиксированную сумму взносов обязательного государственного социального страхования и обязательного медицинского страхования?
Detalii
08
12 2017
1183

Об ответственности за работу без оформления индивидуального трудового договора

Я работаю неофициально в фирме «Х». Соответственно, от моей заработной платы не исчисляются взносы ОГСС и ОМС. Скоро мне выходить в декретный отпуск. Хотя у меня заработная плата больше, собираюсь оформлять пособие по материнству по месту работы мужа.
Detalii
07
12 2017
1110

Об исчислении взносов обязательного страхования от заработной платы, начисленной по решению суда

Предприятие аннулировало подписанный приказ о приеме на работу нового работника и не допустило его к работе. Несостоявшийся работник обратился в суд. Решением судебной инстанции данное лицо было восстановлено в правах приема на работу. Суд продолжался более полугода.
Detalii
01
12 2017
2305

О непредставлении отчетов за период, в котором не выплачена заработная плата и другие выплаты

Хотя мы не приостанавливали деятельность предприятия в установленном законом порядке, однако за третий квартал 2017 года мы не начисляли и не выплачивали заработную плату. Следовало ли нам представлять за указанный период отчет по средствам в фонды обязательного медицинского страхования?
Detalii