27
11 2017
1773

О порядке ОГСС и ОМС учредителей в зависимости от типа предприятий

Вправе ли учредитель предприятия не начислять себе заработную плату? Зависит ли факт неначисления себе заработной платы от того, учредителем какого типа предприятия является физическое лицо? Если физическое лицо является единственным учредителем индивидуального предприятия, крестьянского хозяйства и его директором, обязан ли он начислять себе заработную плату, а если нет, то на основании чего? Как осуществляется социальное и медицинское страхование учредителей предприятий в зависимости от типа учрежденных ими предприятий и в зависимости от того, начисляется ли им заработная плата или нет?
Detalii
24
11 2017
942

Оплата труда поденщиков не будет облагаться взносами ОГСС и ОМС

Законопроект, регламентирующийусловия найма поденных сезонных работников, принят Парламентом в первом чтении. Представляя проект, государственный секретарь Министерства здравоохранения, труда и социальной защиты Анастасия Очеретный сказала, что законопроект направлен на борьбу с незаконным трудоустройством в основном в сельском хозяйстве, где этот вид найма наиболее распространен.
Detalii
23
11 2017
1481

О полисе медстрахования работающего студента

К нам на работу с неполным рабочим днем устроился студент высшего учебного заведения дневной формы обучения, имеющий полис ОМС, выданный учебным заведением в котором он обучается. Может ли предприятие, в связи с наличием у студента полиса, не начислять взносы ОМС в процентном отношении к его заработной плате на основании положений ч. (2) ст. 23 Закона о размере, порядке и сроках уплаты взносов обязательного медицинского страхования? Ведь в данной части предусмотрено, что если у физического лица есть полис, то от его заработной платы взносы не должны исчисляться? Нужно ли активировать имеющийся у студента полис по месту работы?
Detalii
20
11 2017
773

О пособиях, выплачиваемых при ликвидации предприятия

Работникам, нанятым по срочному индивидуальному трудовому договору на время выполнения сезонных работ (6 месяцев), в связи с ликвидацией предприятия до истечения срока индивидуального трудового договора (ИТД) на один месяц, была начислена и выплачена только заработная плата за отработанные дни. Ни отпускного пособия, ни пособия при увольнении в связи с ликвидацией предприятия выплачено не было. Полагаются ли, в случае ликвидации предприятия, указанные виды пособий? Если да, то следует ли от данных пособий исчислять взносы социального и медицинского страхования?
Detalii
17
11 2017
749

Обязательства работодателей-нерезидентов по страхованию граждан РМ

Мы являемся гражданами Республики Молдова и работаем на предприятии, которое не является резидентом данной республики. Обязан ли данный нерезидент обеспечить наше обязательное государственное социальное и обязательное медицинское страхование ?
Detalii
06
11 2017
17336

IPC18: новая форма отчетности налогов и взносов вводится с 2018 г.

Министерство финансов утвердило типовую форму Отчета об удержании подоходного налога, взносов обязательного медицинского страхования и начисленных взносов обязательного государственного социального страхования — IPC18. Инструкция по заполнению нового отчета и непосредственно его форма опубликованы в «Monitorul Oficial» №383-388 от 3 ноября 2017 г.
Detalii
30
10 2017
638

Об условиях исчисления страхового стажа за предыдущие периоды арендаторам лесных угодий

Уже 3 года физическое лицо (не инвалид и не пенсионер), арендует 4 га леса сроком на 5 лет. В договоре аренды установлена сумма, уплачиваемая за аренду данного леса, а также права арендатора на использование выкорчеванных старых деревьев. Данное лицо не зарегистрировано в качестве предпринимателя или в ином установленном законом порядке, а также не является лицом, работающим по индивидуальному трудовому договору.
Detalii
27
10 2017
1025

О социальном и медицинском страховании лиц, выполняющих одну единственную работу

Для выполнения одной единственной работы сроком на 2 недели приняты на работу 10 рабочих. Заработная плата будет начислена по акту выполненных работ. Соответственно, будут уплачены налоги и другие обязательные платежи в национальный публичный бюджет. Возникает вопрос, следует ли исчислять взносы ОГСС и ОМС от данной заработной платы и получать для данных работников полисы ОМС?
Detalii
24
10 2017
822

Неисчисление взносов ОГСС и ОМС от доходов в связи с предоставлением беспроцентного займа

В январе 2017 года работодатель предоставил своему работнику беспроцентный заем, сроком на три месяца. Работник вернул деньги в срок. В связи с этим возникает вопрос, следует ли считать доход, полученный работником в результате данного займа, в виде процентных начислений, полученных как результат положительной разницы между базисной ставкой,
Detalii
03
10 2017
1199

О неисчислении взносов ОГСС и ОМС от расходов на день юбилея фирмы

На день юбилея фирмы, была организована экскурсия и презентовано работникам по небольшому подарку. С предприятием, на которое намечено было организовать экскурсию, был заключен гражданский договор о проведении экскурсии. Кроме того, с транспортным предприятием был заключен договор об обеспечении транспортировки работников на место экскурсии и обратно. Считаются ли уплаченные для организации экскурсии суммы другими выплатами работникам? Должны ли исчисляться взносы по двум видам обязательного страхования от расходов на организацию экскурсии, от транспортных расходов в этих целях и на сумму подарков, презентованных работникам в связи с юбилеем?

Detalii