13
06 2019
415

Неисчисление взносов ОГСС от некоторых платежей, не установленных в приложении 1 к Закону № 489/1999

Следует ли из понятия «другой выплаты», что на все платежи и доходы, которые не установлены в Приложении 3 к Закону о государственной системе социального страхования, следует исчислять взносы ОГСС?

Базой расчета взносов обязательного государственного социального страхования на 2019 г., как и на предыдущие годы, установлены заработная плата и другие выплаты. Структура заработной платы, условия и системы оплаты труда установлены в ст. 130 Трудового кодекса и сомнений не вызывает. Вопросы возникают в связи с изменяющимся понятием «выплаты».
Detalii
23
04 2019
327

НКСС благодарит всех за своевременную уплату взносов социального страхования

Сегодня, 23 апреля, Национальная касса социального страхования напоминает, что 25 апреля истекает срок уплаты взносов ОГСС в бюджет государственного социального страхования за март месяц 2019 г.

В соответствии с приложением № 1 к Закону № 489/1999 о государственной системе социального страхования, все указанные категории работодателей, а также физические лица – учредители индивидуальных предприятий; нотариусы и судебные исполнители, адвокаты, чья деятельность зарегистрирована в установленном законом порядке; авторизованные администраторы; лица, осуществляющие независимую деятельность в сфере розничной торговли, за исключением
Detalii
15
01 2019
1138

Взносы ОГСС и ОМС от суммы, выплачиваемой за аренду помещения у своего работника

ООО, занимающееся торговой деятельностью, разместилось в помещении, арендованном у своего работника. Следует ли от суммы, выплачиваемой за аренду помещения, исчислять взносы ОГСС и ОМС или в этом случае арендодатель должен уплатить фиксированную сумму указанных взносов?

В соответствии с п. 1.1 приложения 1 к Закону о государственной системе социального страхования № 489/1999 в редакции Закона № 211/2018 (далее по тексту – Закон № 489), основой для расчета взносов ОГСС является фонд оплаты труда и другие выплаты.
Detalii
06
12 2018
543

ОГСС и ОМС от выплат, осуществленных за работу в выходные и праздничные дни

Для ликвидации аварии на предприятии, рабочие были вынуждены работать сверхурочно, причем и в выходные дни. Оплата им была произведена с учетом положений ст. 157 и 158 Трудового кодекса (ТК). В связи с этим возник вопрос: если за работу в выходные дни была выплачена компенсация, как это установлено в ст.158 ТК, а компенсационные выплаты установлены как платежи из которых не исчисляются взносы по двум видам обязательного страхования, следует ли от данной компенсации исчислять взносы ОГСС и ОМС?
Detalii
25
10 2018
1701

Законодательные изменения, касающиеся проведения проверок, применения штрафов и пени

Напоминаем, что 26 июля 2018 г. был принят Закон № 178 о внесении изменений в некоторые законодательные акты (далее — Закон) (МО РМ, № 309-320/2018, ст. 496, вступил в силу с 1 октября 2018 г.), которым в Налоговый кодекс (НК) были внесены изменения, касающиеся порядка проведения проверок, применения штрафов и пени.

Так, поскольку администрирование взносов обязательного медицинского страхования (ОМС) и взносов обязательного государственного социального страхования (ОГСС) возложено на Государственную налоговую службу, были изменены положения п. 6) ст. 129 НК. В частности, в содержание понятия «налоговое обязательство» включены вышеуказанные платежи.
Detalii
14
08 2018
401

О порядке соцстрахования работников многопрофильного сельхозпредприятия

У сельскохозяйственного предприятия, обрабатывающего 340 га сельскохозяйственных земель и выращивающего на них, в основном, зерновые культуры, есть мельница и подразделения по разведению свиней и по производству продукции из мяса. Вправе ли данное предприятие применять при исчислении взносов обязательного государственного соцстрахования (ОГСС) тариф в размере 22% фонда оплаты труда, начисленный работникам всех подразделений, в том числе и работающим на мельнице и в подразделении по промышленной переработке мяса?

Detalii
27
02 2018
522

Взносы ОГСС работающего по индивидуальному трудовому договору учредителя ИП, находящегося в отпуске по уходу за ребенком

Работающий в ООО по индивидуальному трудовому договору (ИТД) учредитель индивидуального предприятия (женщина) ушла в отпуск по уходу за ребенком до исполнения ему трех лет. Должна ли она уплачивать в период отпуска по уходу за ребенком до указанного возраста фиксированную сумму взносов ОГСС, если в указанном периоде у нее не будет заработной платы, и взносы в процентном отношении к заработной плате и другим выплатам не будут исчисляться?
Detalii
19
01 2018
1872

О порядке и сроках представления отчетов по взносам ОМС

С 2018 г. изменен порядок и сроки представления отчетов по средствам фонда обязательного медицинского страхования. Хотелось бы знать, каков этот порядок и где опубликован новый отчет по данным средствам?
Detalii
16
01 2018
826

О неисчислении взносов ОГСС и ОМС из выплат взамен суточных

Недавно обратили внимание на то, что в Законе о бюджете государственного социального страхования не установлено, что не должны начисляться взносы обязательного государственного социального страхования на выплаты взамен суточных. Означает ли это, что на эти выплаты должны исчисляться указанные взносы? Изменилось ли что-либо по обязательному медицинскому страхованию?
Detalii
02
01 2018
2030

Исчисление взносов ОГСС и ОМС от компенсации за неиспользованный отпуск

На предприятии «Х» несколько работников не использовали своевременно свой законный ежегодный отпуск, накопив их за несколько лет. Из-за невозможности, в связи с производственной необходимостью, использования всех отпусков, данным работникам в декабре 2017 г. была выплачена компенсация за неиспользованный отпуск.
Detalii