12
11 2019
199

О праве на пособие по временной нетрудоспособности лиц, заключивших договор об оказании услуг

Фотопредприятие заключило договор об оказании услуг на 1 год с физическим лицом, не зарегистрированным в качестве индивидуального предпринимателя и не имеющего ранее страхового стажа, который стал агентом данного предприятия. Оказав услуги в течении 9 полных месяцев, он заболел и принес к оплате больничный лист на 11 дней. В связи с этим, возникли следующие вопросы:
• Обязано ли было указанное предприятие начислять от выплат, произведенным данному лицу, взносы обязательного государственного социального страхования?
• Считается ли данное лицо застрахованным лицом и должно ли предприятие выплатить данному лицу пособие за первые 5 дней временной нетрудоспособности, если данное с

Detalii
08
11 2019
213

О порядке восстановления трудоспособности

После аварии работник пролежал в больнице более 3 месяцев. Затем был сразу направлен в санаторий для продолжения лечения. Данный работник использовал и основной, и дополнительный отпуск. В то же время, наслышаны, что если данные отпуска использованы, то работник на время восстановления здоровья имеет право на неоплачиваемый отпуск. Соответственно, возник вопрос, может ли сотрудник рассчитывать на получение пособия по временной нетрудоспособности за период нахождения в санатории?

Detalii
30
10 2019
718

Прекращение права на получение пособия по временной нетрудоспособности и об органе, проверяющим правильность его исчисления

Установлены ли действующим законодательством случаи, когда медицинский отпуск не оплачивается? Кто контролирует правильность назначения, начисления и выплаты пособий, выплачиваемых из средств работодателя? Наслышаны, что данный контроль обязана осуществлять Государственная инспекция труда (ГИТ). В то же время, возник вопрос, является ли данный контроль одной из ее функций?
Detalii
24
10 2019
387

Пособие по уходу за больным ребенком 5 лет, когда мать находится в отпуске по уходу за другим ребенком до исполнения ему возраста 3-х лет

Нахожусь в отпуске по уходу за вторым ребенком до исполнения ему возраста 3-х лет. В настоящее время мой старший ребенок (возраст 5 лет) подвергся хирургическому вмешательству. В связи с этим, возникли следующие вопросы:
• на какой срок предоставляется пособие по уходу за больным ребенком?
• кто имеет право на пособие по уходу за ним?
• предоставляется ли пособие по уходу за больным ребенком в период отпуска по
уходу за другим ребенком до исполнения ему возраста 3 лет?
• за какой период временной нетрудоспособности выплачивается пособие в указанном случае, если оно положено?

Detalii
09
10 2019
457

О праве отца на пособие по уходу за больным ребенком и в случае если мать ребенка не работает

Как следует из действующего законодательства, и мать и отец имеют право на отпуск по уходу за больным ребенком. Возник вопрос, имеет ли отец это право даже в том случае, когда мать нигде не работает? Она болеет, однако медицинского заключения об этом нет. За какой период выплачивается пособие по уходу за больным ребенком, если ребенок иммобилизован в гипсовый аппарат? Будет ли назначено и выплачено отцу пособие по уходу за больным ребенком, если болезнь ребенка наступила в период его ежегодного отпуска?

В соответствии с п.27 Положения об условиях назначения, порядке исчисления и выплаты пособий по временной нетрудоспособности, утвержденного Постановлением Правительства № 108/2005 в редакции ПП № 283/2019 (далее по тексту – Положение), право на пособие по уходу за больным ребенком предоставляется, по выбору, матери, отцу или опекуну.
Detalii
08
10 2019
1198

Начисление пособия по временной нетрудоспособности из средств работодателя лицу, работающему на двух предприятиях

В качестве бухгалтера я веду два торговых предприятия. Мне предстоит начислить пособие по временной нетрудоспособности из средств работодателя в связи с несчастным случаем не связанным с работой для директора одного из предприятий, который работает по совместительству и на втором из данных предприятий. Его страховой стаж составляет 10 лет, а застрахованный доход составляет только заработная плата. В обоих случаях его заработная плата значительно (в разы) превышает среднемесячную заработную плату, прогнозируемую по экономике на 2019 г. Как должно быть выплачено пособие по временной нетрудоспособности данному лицу? Распространяется ли на данный случай лимит, установленный в ч. (3) ст. 7 Закона № 289/2004?
Detalii
10
09 2019
416

Уход за ребенком и временная нетрудоспособность

Работница, находящаяся в отпуске по уходу за 2-летним ребенком, восстановилась на работе на неполный рабочий день (на 4 часа, получая за это половину оклада). Сразу после восстановления на работе в середине июня 2019 г. она получила серьезную бытовую травму и не могла ухаживать за ребенком. Может ли ее работающий по индивидуальному трудовому договору (ИТД) отец–пенсионер взять по своему месту работы частично оплачиваемый отпуск по уходу за внуком до исполнения ему возраста 3-х лет? Если да, то каковы условия? Будет ли ему выплачиваться пособие, которое выплачивалось матери ребенка, или пособие будет исчисляться из застрахованного дохода отца–пенсионера? Можем ли мы выплатить данной работнице пособие по временной нетрудоспособности в связи с бытовой травмой, если на дату получения травмы она, работая с неполным рабочим днем, еще находилась в отпуске по уходу за ребенком?
Detalii
05
09 2019
1317

Больничные листы по-прежнему будут выдаваться бенефициарам на бумажных носителях

Сегодня, 4 сентября, Министерство здравоохранения, труда и социальной защиты уточняет некоторые положения Закона №289 о пособиях по временной нетрудоспособностии других пособиях социального страхования, в соответствии с которыми Национальная касса социального страхования с 1 июля текущего года производит расчет и оплату больничных листов.

Таким образом, с 28 августа 2019 г. больничные листы обрабатываются в электронном формате и, посредством платформы MConnect, направляются НКСС для определения суммы, подлежащей оплате бенефициару.
Detalii
29
08 2019
916

О праве лица на работу с полным рабочим днем и на пособия социального страхования в период отпуска по уходу за ребенком до 3-х лет

Работница в течение года находилась в отпуске по уходу за ребенком до исполнения ему 3-х лет. Сейчас она восстановилась на работе. Сколько часов она имеет право работать, чтобы ей было положено пособие по уходу за ребенком до исполнения ему указанного возраста? В каком случае после восстановления на работе выплата данного пособия приостанавливается и передается другому лицу? Будет ли данная работница иметь право на пособие по временной нетрудоспособности, если в период ухода за ребенком общим заболеванием заболеет сама?
Detalii
05
08 2019
437

Период, в котором онкобольной вправе получать пособие по временной нетрудоспособности

Работнику с онкологическим заболеванием после операции предоставлен медицинский отпуск. Учитывая тяжелое состояние, врачи решили, что он долгое время будет находиться в медотпуске. На какой период данный больной имеет право на пособия по временной нетрудоспособности? Может ли быть продлен данный период? Вправе ли родственники больного получать пособие по временной нетрудоспособности, положенное данному больному?
Detalii