22
07 2021
1005

НДС при продаже оборудования с истекшим сроком полезного функционирования

Предприятие располагает оборудованием, срок полезного функционирования которого истек, и оно подлежит утилизации. Экономический субъект планирует продать указанное оборудование в качестве металлолома с применением освобождения от НДС без права на вычет. На данный момент в учете предприятия имеется остаточная стоимость данному оборудованию.
Следует ли предприятию, в связи с осуществлением поставки данного оборудования, исключать из вычета какие-либо суммы НДС с учётом того, что указанное оборудование на протяжении всего срока эксплуатации использовалось для осуществления поставок, облагаемых НДС?


Detalii

18
12 2020
1715

Налоговая политика-2021. Особые случаи выписки налоговых накладных

С 1 января 2021 г. при поставке услуг, а также электроэнергии, тепла, природного газа, услуг фиксированной и мобильной телефонной связи, коммунальных услуг, нефтепродуктов поставщики, в случае использования е-фактуры, будут обязаны предоставлять ее в срок, не превышающий 10 календарных дней со дня поставки.
 
Это предусматривают дополнения к ст. 1171 Налогового кодекса (НК), которая регламентирует особые случаи выписки налоговых накладных. Напоминаем, законопроект о внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты (Бюджетно-налоговая политика на 2021 г.) утвержден парламентом во втором чтении в среду, 16 декабря.

Detalii
14
06 2019
823

Проект технической помощи и освобождение от НДС с правом вычета

Предприятие, являющееся плательщиком НДС, заключило контракт на поставку услуг с компанией Х, которая является подрядчиком реконструкции недвижимости в рамках проекта технической помощи. Вправе ли предприятие, поставляющее услуги, претендовать на освобождение от НДС с правом вычета?
Detalii
17
12 2018
585

НДС при ликвидации предприятия

Наше предприятие импортирует товар в коммерческих целях. Таможня доначисляет НДС к самостоятельно исчисленной стоимости, которая значительно отличается от стоимости, указанной в инвойсе. Мы продаем товар по цене выше себестоимости, но ниже таможенной стоимости. В зачете образовалась большая сумма НДС. В данный момент предприятие находится в процессе ликвидации и данный зачетный НДС следует списать на расходы. Является ли эти расходы вычитаемыми в налоговых целях?
Detalii
16
11 2018
509

Право вычета НДС предоставлено еще 13 предприятиям легкой промышленности

Министерство экономики и инфраструктуры обновило Перечень экономических агентов-предприятий легкой промышленности и видов услуг, оказываемых ими на территории Молдовы заявителям таможенного режима переработки на таможенной территории, освобожденных от НДС с правом вычета.

Согласно приказу, опубликованному 16 ноября в «Monitorul Oficial», этой льготой могут воспользоваться еще 13 предприятий, которые в июле-октябре 2018 г. заключили договора на оказание услуг по производству на территории Молдовы одежды на давальческом сырье (и один контракт за февраль 2014 г.).
Detalii
06
11 2018
1029

НДС и право на вычет при заключении договора об уступке права требования взамен на вознаграждение

Наше предприятие планирует уступить третьей стороне, экономическому агенту, право требования с должника суммы задолженности в размере 10 тыс. евро. В результате совершения данной сделки планируется, что третья сторона выплатит нашему предприятию сумму в размере восьми тыс. евро, то есть сумму меньшую, чем номинальная стоимость задолженности.

В связи с этим, просим разъяснить если в описанном случае возникает обязательство по начислению НДС или какие-либо последствия в отношении права на вычет в целях определения налогооблагаемого дохода.

Detalii
12
02 2018
8143

Изменения в Декларации по НДС

Согласно Приказу ГНС № 44 от 31 января 2018 г., которым утверждены изменения и дополнения в Приказ Главной государственной налоговой инспекции №1164 от 25 октября 2012 г. об утверждении бланка декларации по НДС и порядка ее заполнения, обязательство по представлению Декларации по НДС, помимо ранее указанных плательщиков, возникает также у юридических лиц, независимо от того, зарегистрированы они или нет в качестве плательщиков НДС, которые обязаны оплачивать НДС согласно п.29) ч.(1) ст.103 Налогового кодекса, за исключением сумм НДС, оплаченных по импортированным основным средствам.
Detalii
02
01 2018
1395

О вычете доначисленных по результатам проверки платежей

По акту документальной проверки за 2012-2013 г. доначислена сумма НДС. Проверка осуществлена в 2014 г. и эта сумма отнесена на расходы в финансовом отчете. В целях налогообложения данная сумма должна ли быть снята с вычетов в 2014 г.?
Detalii