16
10 2018
2791

Дарение денег и подоходный налог

Налогоплательщица Z обжаловала в суде акт тематической проверки, осуществленной налоговым органом, по уплате подоходного налога за 2013 г. Налоговая служба, проверив исполнение обязательств по уплате подоходного налога, выяснила, что налогоплательщица нарушила налоговое законодательство.

ГНС приняла решение взыскать с налогоплательщицы недоимку по подоходному налогу с облагаемого источника дохода в размере 175,6 тыс. леев, пеню за просрочку в сумме 42,54 тыс. леев и штраф за нарушение налогового законодательства (100% от суммы занижения суммы налога) — 175,6 тыс. леев.
Detalii
22
02 2018
1778

О налоговых последствиях при дарении жилья, не являющегося для дарителя основным жильем

Возникают ли какие-либо обязательства по подоходному налогу у дарителя или одаряемого в случае осуществления дарения от матери в адрес дочери жилья, не являющегося основным жильем для дарителя?
Detalii
23
12 2017
944

О признании дохода от получения в дар земельного участка

Физическое лицо решило преподнести в дар субъекту–юридическому лицу участок земли. Какие налоговые обязательства появляются у физического лица, которое дарит участок? Должен ли субъект признать доход от получения участка в качестве дара?
Detalii
19
10 2017
825

Об обязательствах физических лиц – сторон дарения

Акционер АО «X» из Республики Молдова получил предварительно в течение 2017 года дивиденды, соразмерные с количеством акций, которыми владеет. Впоследствии часть данной суммы он решил подарить своему родственнику. Какие налоговые обязательства возникают в данном случае у физического лица? Возникает ли обязательство у получателя дарения задекларировать полученную сумму денежных средств?

В соответствии с предписаниями первого подабзаца ч. (31) ст. 901 НК, лица, указанные в ст. 90 НК, удерживают и уплачивают в бюджет налог в размере 6% из дивидендов, включая дивиденды в форме акций или долей участия.
Detalii
20
02 2017
1153

О некоторых аспектах дарения в пользу физических лиц, как в денежной, так и в неденежной форме

Юридическое лицо осуществляет дарение в денежной форме в пользу физических лиц, которое не подлежит вычету в налоговых целях. Следует ли удерживать в данном случае налог у источника выплаты? Как отражается в Декларации о подоходном налоге юридического лица дарение денежных средств физическому лицу?
Detalii
30
09 2016
1003

О налогообложении физического лица, осуществляющего дарение в виде денежных средств

Каков порядок налогообложения физического лица, осуществляющего дарение в виде денежных средств? Как это дарение отражается в Декларации физического лица о подоходном налоге?

В соответствии с ч. (4) ст. 21 НК, лицо, осуществляющее дарение в виде денежных средств, рассматривается как лицо, получившее доход в размере суммы подаренных денежных средств, исключая сумму, подаренную физическим лицом, не осуществляющим предпринимательскую деятельность, в части, в которой данная сумма не превышает облагаемый доход.
Detalii
03
05 2016
2548

О порядке применения ст. 42 Налогового кодекса при дарении имущества между физическими лицами

На практике часто возникают ситуации, когда родители намерены передать в дар своему ребенку недвижимое либо движимое имущество. Как определяются налоговые обязательства по подоходному налогу у сторон договора дарения недвижимого имущества? Каков порядок применения ст. 42 Налогового кодекса при дарении имущества между физическими лицами?

Изначально следует отметить, что нормы, регулирующие процедуру дарения, предусмотрены Главой III Гражданского кодекса РМ № 1107 от 06.06.2002 г.
Detalii
20
04 2016
1666

О налоговых аспектах посредничества при предоставлении дарения в пользу физического лица

В 2015 году предприятие осуществляло на своем сайте посредничество при дарениях в пользу физических лиц, произведенных любыми лицами и субъектами, которые на основании договора, заключенного между сторонами, используя услуги этого сайта, осуществляли в режиме онлайн дарения для вышеуказанных лиц, уплачивая за это вознаграждение – комиссионные от стоимости дарения. В случае посредничества при дарениях, осуществленных в пользу физических лиц, надлежало ли применять предписания ст. 90 НК, и должен ли одаряемый (получивший дарение) представить Декларацию о подоходном налоге за налоговый период 2015 года?

Согласно ч. (1) ст. 827 Гражданского кодекса, по договору дарения одна сторона (даритель) обязуется безвозмездно увеличить за счет своего имущества имущество другой стороны (одаряемого).
Detalii
19
02 2016
1565

Предприятие «Y» ООО получило обращение примэрии местности, в котором, в связи с зимними праздниками, запрашивается предоставление дарения в пользу местной школы и малоимущей семье пожилых людей. Какие налоговые обязательства по подоходному налогу возникают в данной ситуации?

Предприятие «Y» ООО получило обращение примэрии местности, в котором, в связи с зимними праздниками, запрашивается предоставление дарения в пользу местной школы и малоимущей семье пожилых людей. В результате предприятие осуществило дарение в виде строительных материалов для местной школы, выписав накладную, и в виде денежных средств для малоимущей семьи, выдав платежное поручение. Какие налоговые обязательства по подоходному налогу возникают в данной ситуации? Разрешается ли вычет данного дарения, учитывая то, что запрос органа публичного управления был представлен письмом?

В соответствии с положениями ч. (1) ст. 36 НК, налогоплательщик–резидент имеет право на вычет любых сделанных им в течение налогового года пожертвований на благотворительные цели и спонсорскую поддержку, но не более 2% облагаемого дохода.
Detalii
19
02 2016
1824

Предприятие намеревается осуществить дарение в пользу некоторых физических лиц – граждан, которые недавно пострадали от стихийного бедствия (сильный ветер разрушил крыши домов). Дарение будет произведено в виде строительных материалов. Какие налоговые обязательства, сопряженные с подоходным налогом, возникают в данной ситуации?

В соответствии с предписаниями ч. (1) ст. 36 НК, налогоплательщик–резидент имеет право на вычет любых сделанных им в течение налогового года пожертвований на благотворительные цели и спонсорскую поддержку, но не более 2% облагаемого дохода.
Detalii