03
11 2021
420

Об обязательной активации по месту работы статуса ОМС работающих пенсионеров

Предприятие приняло на работу пенсионера, заключив с ним индивидуальный трудовой договор. Наслышаны, что пенсионеры застрахованы в системе ОМС Правительством, за чсет средств государственного бюджета. Должно ли в данном случае предпритие представлять информацию для активации статуса застрахованного лица в системе ОМС?
Первоначально, при вводе в действие системы ОМС, лица, застрахованные Правительством за счет средств госбюджета, были установлены в приложении 1 к Закону о размере, порядке и сроках уплаты взносов обязательного медицинского страхования № 1593/2002 (Закон № 1593/2002). Законом № 286-XVI от 20.12.2007 г. в Закон об обязательном медицинском страховании № 1585/1998 (Закон № 1585/1998) были внесены изменения, вступившие в силу с 1 января 2008 г.,
Detalii
04
08 2021
1199

О выплате пособия по временной нетрудоспособности за первые 5 дней медотпуска, независимо от вида собственности предприятия

Работаю на частном предприятии. Я потерял сознание на улице и 13 мая 2021 г. был госпитализирован в больницу скорой помощи. Выписался 17 числа того же месяца и, поскольку на предприятии не поощряется представление больничных листков, отказался от продолжения медотпуска в поликлинике. Когда представил больничный лист по месту работы, мне было сказано, что его не оплатят, поскольку, в связи с тем, что это частное предприятие, первые 5 дней выплачиваются за счет работника. Правильно ли это?


Detalii

10
03 2020
479

О льготах, установленных многодетным матерям по медицинскому страхованию

Мать четверых детей находится в отпуске по уходу за ребенком до исполнения ему возраста 3-х лет. У мужа небольшая заработная плата и она, для поддержания семейного бюджета, вынуждена подрабатывать в качестве технического персонала. Работодатель исчислял и удерживал из заработной данной женщины взносы обязательного медицинского страхования. Правильно ли он поступал? Как должно осуществляться ОМС многодетной матери?

В соответствии с ч. (4) ст. 4 Закона об обязательном медицинском страховании №1585/1998, Правительство выступает страхователем в отношении некоторых категорий неработающих лиц с местом жительства в РМ, находящихся на учете в уполномоченных учреждениях РМ.
Detalii
05
03 2020
585

О порядке социального и медицинского страхования семейных врачей

Cемейные врачи – обладатели практики, самостоятельно осуществляющие профессиональную врачебную деятельность, установлены в качестве плательщиков взносов по двум видам обязательного страхования. Каков порядок их социального и медицинского страхования, а также семейных врачей, не обладающих практикой?

В соответствии с положениями ч. (2) ст. 362 Закона об охране здоровья № 411/1995, семейный врач вправе заниматься профессиональной деятельностью как самостоятельно, в одной из форм1 организации профессиональной деятельности, предусмотренных ст. 365,
Detalii
31
05 2019
617

В Молдове растет число застрахованных лиц в системе обязательного медстрахования

Правительство одобрило отчет Национальной компании медстрахования об исполнении бюджета Фонда обязательного медстрахования (ОМС) за 2018 г. Документ будет направлен на утверждение законодательного органа. Согласно отчету, доходы Фонда обязательного медицинского страхования составили 6,877 млрд леев, увеличившись на 9,9% (620,8 млн) в сравнении с 2017 г. При этом, план поступлений был перевыполнен на 2,1%.

Собственные доходы Фонда ОМС в 2018 г. составили 4,15 млрд леев или около 60% от общей суммы, а трансферты из госбюджета – 2,73 млрд леев (около 40% от общей суммы). Стоит отметить, что за последние пять лет доля трансфертов из госбюджета на обеспечение доходов Фонда ОМС ежегодно сокращается. Например, в 2014 г. этот показатель составлял 46,9%.
Detalii
17
04 2019
877

О неисчислении взносов ОГСС и ОМС пенсионерами, занятыми розничной торговлей

Я пенсионер и периодически занимаюсь розничной торговлей на рынке. Наслышан, что если в прошлом году лица, занятые розничной торговлей, должны были уплачивать только фиксированную сумму взносов обязательного государственного социального страхования, то, начиная с этого года, обязаны уплачивать и взносы обязательного медицинского страхования. Что по данному вопросу предусматривает действующее законодательство?

Следует отметить, что п. 1.7 приложения 1 к Закону № 489/1999 в редакции Закона № 211/2018 установлено, что физические лица, за исключением
Detalii
15
03 2019
694

О статусе застрахованных в системе ОМС лиц, не уволенных в период приостановления деятельности предприятия на законном основании

Деятельность предприятия приостановлена на законном основании на полтора года. Уволены все работники. Остались только директор, который не получает заработной платы, и главный бухгалтер, который находится в отпуске по уходу за ребенком до исполнения ему возраста 3-х лет. Соответственно, взносы ОМС не начисляются и не уплачиваются. Следует ли лишать неуволенных работников статуса застрахованных лиц по ОМС?

В соответствии с положениями лит. h) ч. 4) ст.6 Закона об обязательном медицинском страховании №1585/1998 в редакции Закона № 175/2018,
Detalii
12
03 2019
1033

О порядке ОМС лиц, заключивших трудовые договоры на период в пределах одного месяца или для выполнения одной единственной работы

На нашем предприятии налоговая проверка была проведена в феврале 2019 г. За второй и третий кварталы 2017 г. было обнаружено занижение базы расчета взносов ОМС в связи с тем, что мы не обеспечивали медстрахование некоторым работникам, работавших на предприятии в пределах одного месяца. Для обеспечения страхового стажа этих работников нами были исчислены и уплачены только взносы ОГСС. Но ведь работникам, проработавших менее месяца, в период работы в рамках закона, даже не успевали предоставить статус застрахованного лица в системе ОМС. Соответственно, не оказывались бесплатные медицинские услуги. Какая необходимость их было застраховывать?
Detalii
04
03 2019
988

О порядке выявления незастрахованных в системе ОМС лиц

Хочу работать самостоятельно (оказывать услуги в качестве фрилансера). У меня есть медицинский полис, но в середине прошлого года мне пришлось расторгнуть индивидуальный трудовой договор, и полис уже дезактивирован. Должен ли был я уплатить за прошлый год часть фиксированной суммы взносов ОМС? Если я не уплачу, предусмотрено ли действующим законодательством выявление незастрахованных лиц?
Detalii
21
02 2019
968

Медстрахование принятого на работу лица, заболевшего до того как были уплачены взносы ОМС

Предприятие заключило в начале января 2019 г. с физическим лицом индивидуальный трудовой договор. Естественно, пока взносы ОМС для его медицинского страхования не уплачены. Значит ли это, что данное лицо получит статус застрахованного лица только после того, как для его медицинского страхования данные взносы будут уплачены? Если этот сотрудник заболеет до того как ему будет выплачена заработная плата и, соответственно, будут перечислены взносы медстрахования, он будет иметь право на бесплатные медицинские услуги, предусмотренные Единой программой ОМС?
Detalii