11
07 2018
296

Уплата земельного налога крестьянскими хозяйствами

Cогласно вашим разъяснениям от 7 июля 2018 г. об особенностях применения налога на недвижимое имущество, крестьянское хозяйство — плательщик НДС предоставляет отчет BIJ-17. В отчете предусмотрено: Impozitul funciar pe terenurile cu destinaţie agricolă 113110, на что примэрия указывает на неправильне перечисление денежных средств и что крестьянское хозяйство должно перечислять на счет 113120. Просим разъяснить данную ситуацию.
Detalii
10
05 2016
1501

Об уплате сбора за объекты торговли и/или объекты по оказанию услуг

Просим разъяснить, следует ли обществу с ограниченной ответственностью, обладающему «Лицензией на деятельность» для сбора отходов и лома черного металла, уплачивать также и сбор за объекты торговли и/или объекты по оказанию услуг?
Detalii
04
05 2016
613

Некоторые категории жителей Чадыр-Лунги были освобождены от уплаты местного сбора

Городской совет Чадыр-Лунги недавно принял решение освободить до конца нынешнего года ряд социальных категорий жителей города от уплаты местного сбора за санитарную очистку.

Местный сбор за санитарную очистку был введен в 2016 году и объединен со сбором за вывоз мусора. Общий тариф составляет 8 леев в месяц на человека.
Detalii
14
12 2015
868

В Комрате увеличение местных налогов приняли со второй попытки

В Комрате увеличение местных налогов приняли со второй попытки. На заседании муниципального совета было решено увеличить земельный налог на 2016 год на 0,07%.

Налог на недвижимое имущество подорожал на 0,1%, на недвижимое имущество физических лиц – на 0,2%, на здания и сооружения сельскохозяйственного назначения – на 0,1% от балансовой стоимости, налог на сельхозземли физических лиц со строениями также увеличился на 0,1%.
Detalii
16
09 2013
2110

Просим дать разъяснение по исчислению и уплате за 2-й квартал 2013 года сбора за объекты торговли и/или объекты по оказанию социальных услуг, расположенные на территории муниципия Кишинэу.

Киоск в муниципии Кишинэу (не расположенный на территории рынка):
  • исходя из ставки сбора, указанной в Решении муниципального Совета Кишинэу № 3/2 от 29 марта 2013 года;
  • исходя из ставки сбора, указанной в Решении муниципального Совета Кишинэу № 3/3 от 29 марта 2013 года;

  • применить оба сбора по Решениям 3/2 и 3/3 от 29 марта 2013 года?

2. Холодильник с мороженым и водой на территории муниципия Кишинэу (не расположенный на территории рынка):
  • исходя из ставки сбора, указанной в Решении муниципального Совета Кишинэу № 3/2 от 29 марта 2013 года;
  • исходя из ставки сбора, указанной в Решении муниципального Совета Кишинэу № 3/3 от 29 марта 2013 года;
  • применить оба сбора по Решениям 3/2 и 3/3 от 29 марта 2013 года?

Detalii
24
07 2013
1389

В соответствии с ч. (3) ст. 297 НК РМ местные сборы вводятся, изменяются или аннулируются органом местного публичного управления при утверждении или внесении изменений в бюджет административно-территориальной единицы. Решением муниципального Совета Кишинэу № 3/2 от 29 марта 2013 года были установлены ставки сбора за объекты торговли и/или объекты по оказанию социальных услуг.

С какого квартала 2013 года (I или II) для исчисления величины обязательств в бюджет муниципия Кишинэу по сбору за объекты торговли и/или объекты по оказанию социальных услуг налогоплательщики должны применить ставки, установленные Решением муниципального Совета Кишинэу № 3/2 от 29 марта 2013? Если начиная со второго квартала, то какие ставки применить за налоговый период первого квартала?

Местные сборы, в соответствии с положениями раздела VII НК «Местные сборы» (далее-раздел VII) вводятся местными органами публичного управления (местными советами), все или лишь некоторые – в зависимости от возможностей и нужд административно-территориальной единицы, при утверждении или внесении изменений в бюджет административно-территориальной единицы. Не вправе органы местного публичного управления вводить местные сборы, не предусмотренные разделом VII. Установленные на территории административно-территориальной единицы местные сборы являются обязательными платежами для субъектов налогообложения, определённых положениями ст. 290 раздела VII.
Detalii
24
07 2013
1598

Решением муниципального Совета Кишинэу № 3/2 от 29 марта 2013 года на территории муниципия Кишинэу установлен сбор за объекты торговли и/или объекты по оказанию социальных услуг. В списке розничных торговых единиц, для которых установлен соответствующий сбор, числятся и магазины (онлайн), годовая ставка сбора для которых составляет 4 000 леев.

В то же время, согласно классификации розничных торговых единиц, утверждённой Постановлением Правительства № 931 от 08.12.2011 г., такого типа розничной торговой единицы нет, а есть – виртуальный (онлайн) магазин – веб-сайт, рекламирующий товар или услугу, принимающий заказы на покупку и предлагающий пользователю возможность выбора способа расчёта, а также получения заказа.

Может ли виртуальный объект быть объектом сбора за объекты торговли и/или объекты по оказанию социальных услуг, если налогооблагаемой базой по данному сбору, в соответствии с лит. е) гр. 1 Приложения к разделу VII НК, является площадь, занимаемая объектом, его размещение, вид реализуемых товаров и оказываемых услуг?


Торговая деятельность и формы её осуществления на территории РМ регламентированы Законом о внутренней торговле № 231 от 23.09.2010 г. В соответствии с Законом, торговая единица – это объект (площадь), где происходят оперативные процессы движения товаров/услуг (приём, хранение и продажа).
Detalii
24
07 2013
2199

Решением Муниципального Совета Кишинэу № 3/1 от 28 марта 2013 года «Об установлении на территории муниципия Кишинэу местных сборов» наряду с другими местными сборами установлен и рыночный сбор. Ставка рыночного сбора, согласно решению, составляет 60 леев за 1 м2 для всех типов рынков, за исключением таких типов рынков, как авторынки, цветочные рынки и рынки «second hand».

Возникают ли обязательства по исчислению и уплате рыночного сбора у администратора рынка в случае, если на территории рынка расположены объекты недвижимого имущества, не являющиеся собственностью администратора рынка?

С какого налогового периода возникают обязательства по исчислению и уплате рыночного сбора в местный бюджет муниципия Кишинэу, учитывая тот факт, что Решение Муниципального Совета было опубликовано на официальном сайте примэрии Кишинэу 10 апреля 2013 года? Если с даты опубликования, то как считать обязательства по рыночному сбору в бюджет Кишинэу за первый квартал?

Правильно ли мы понимаем, что у администраторов авторынков, цветочных рынков и рынков типа «second hand» не возникают обязательства по исчислению и уплате рыночного сбора, или это льгота для соответствующих рынков, вследствие чего у последних возникают обязательства по исчислению сбора и представлению отчёта, но не возникают обязательства по его уплате? На каком формуляре отчёта представляется отчёт по рыночному сбору?

Detalii
24
07 2013
1941

Согласно Решению Муниципального совета Кишинэу № 3/1 от 28 марта 2013 года «Об установлении на территории муниципия Кишинэу местных сборов», опубликованному на сайте Примэрии мун. Кишинэу 10 апреля 2013 года, ставка сбора за рекламные устройства составляет 500 леев в год за каждый квадратный метр площади поверхности (поверхностей) рекламного устройства.

В графе «налоговые льготы» для данного сбора, наряду с другими, указаны и льготы для собственников или владельцев имущества, реквизированного в интересах общества – на период реквизиции согласно законодательству.

С какого периода возникают обязательства по исчислению и уплате сбора за рекламные устройства, расположенные на территории муниципия Кишинэу?

Что означает дефиниция «реквизированные товары» по отношению к рекламным устройствам и, в этой связи, – следует ли рекламные устройства, используемые для размещения социальной рекламы, считать реквизированными в интересах общества и, соответственно, воспользоваться льготой по уплате сбора за рекламные устройства?


Исходя из положений раздела VII Налогового кодекса (далее-НК), полномочные органы местного публичного управления вправе:
Detalii