18
05 2018
1858

Удержание подоходного налога с дивидендов учредителя – физического лица

Как правильно удерживать подоходный налог у источника выплаты с дивидендов учредителю — директору предприятия, руководствуясь 90 ст. НК РМ? С каких дивидендов следует удерживать 6%, а с каких – 15%?

Для правильного удержания суммы налога на прибыль по полученным дивидендам необходимо точно разделить период, в течение которого предприятие / организация получало прибыль, из которой распределяются дивиденды.
Detalii
15
08 2017
1334

Об установлении даты поставки при выписке налоговой накладной (часть I)

Общие положения о поставке товаров и услуг



Вопрос категории поставки товаров и услуг рассматривается в Налоговом кодексе, с одной стороны, с учетом общих положений гражданского и налогового законодательства, а с другой – в целях налогообложения, исходя из даты поставки товаров и услуг, врезультате которой образуется НДС.
Detalii
29
06 2017
1408

Как правильно применять ставки к дивидендам, выплаченным за период до 2008 года?

«У организации-акционера есть доля в уставном капитале. АО собирается выплатить ей в 2017 г. дивиденды за налоговые периоды до 1 января 2008 года. Какую ставку подоходного налога нам следует применить к ним?»

Согласно ч. (31) ст. 901 НК, лица, указанные в ст.90, удерживают и уплачивают в бюджет налог в размере 6% с дивидендов, включая дивиденды в форме акций или долей участия, за исключением соответствующих нераспределенной прибыли, полученной в налоговые периоды 2008–2011 годов включительно.

Detalii
21
06 2017
916

Налоговый режим для расходов на ремонт основных средств, используемых на основании договора безвозмездного пользования

В рамках предпринимательской деятельности я использую два предмета оборудования, полученные на основании договора безвозмездного пользования. В течение года я понес расходы на ремонт данного оборудования. Какой налоговый режим применяется в отношении данных расходов? Могут ли применяться в данном случае положения ч. (3) ст. 26 и ч. (9) ст. 27 Налогового кодекса?
Detalii
20
06 2017
592

О периоде отражения в приложении к Декларации о НДС налоговой накладной, полученной по услугам, поставляемым на регулярной основе

В каком налоговом периоде отражается в приложении к Декларации о НДС налоговая накладная, полученная на услуги, поставляемые на регулярной основе в течение шести месяцев подряд, а также на электрическую энергию, тепловую энергию, природный газ, услуги телефонной связи, коммунальные услуги покупателем до 10-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором имела место документированная соответствующей налоговой накладной поставка?
Detalii
23
02 2017
3395

Срок подачи POLMED17 истекает 25 февраля

Следует отметить, что данная форма будет представляться налоговым органам впервые. Министерство Финансов утвердило Приказом №5 от 11 января 2017 г. форму Отчета о сборе за товары, в процессе использования которых загрязняется окружающая среда (POLMED17), а также Инструкцию по ее заполнению.
Detalii
31
01 2017
957

О вычете расходов в налоговых целях - 3

Субъект „X” ООО в текущем месяце приобрел несколько помещений одного недвижимого объекта в целях использования в качестве основного местонахождения и склада. Помещения находятся в плачевном состоянии и не могут быть использованы немедленно, даже в качестве склада. Субъект намеревается осуществить ремонт с помощью третьей компании. Следует установить, подлежат ли расходы „X” ООО на ремонт вычету в налоговых целях „X” ООО.
Detalii
19
12 2016
1358

О налоговом периоде для проверки исполнения обязательства по подоходному налогу

Каков налоговый период, за который налоговый орган имеет право проверять выполнение налоговых обязательств, сопряженных с подоходным налогом, в случае когда налогоплательщик – физическое лицо, имеющее обязательство по уплате налога на доход, не представил декларацию о подоходном налоге или представил налоговый отчет о подоходном налоге с недостоверными данными?
Detalii
12
08 2016
712

О налоговом режиме для хозяйствующих субъектов, не зарегистрированных в качестве плательщиков НДС и осуществляющих поставки, освобожденные от НДС

Какой налоговый режим применяется для хозяйствующих субъектов, которые не зарегистрированы в качестве плательщиков НДС и осуществляют поставки, освобожденные от НДС? Следует ли облагать подоходным налогом доход от возмещения материального ущерба, причиненного такому субъекту?

В соответствии с ч. (3) ст. 541 НК, если хозяйствующие субъекты, указанные в части (1), по состоянию на 31 декабря налогового периода, предшествующего декларируемому налоговому периоду, получили доход от операционной деятельности по поставкам, освобожденным от НДС
Detalii
25
04 2016
1218

О режиме по НДС для услуг по аренде коммерческих площадей

Наше предприятие предоставляет услуги аренды торговых помещений. Ежемесячно возникает обязательство рефактурирования компенсируемых расходов. Каков порядок составления документов строгой отчетности и их отражения в регистрах поставок/покупок и в декларации по НДС?

В соответствии с положениями ч. (10) ст. 1171 НК, рефактурирование компенсируемых расходов осуществляется путем включения их отдельной строкой в налоговую накладную на поставку товаров, услуг.
Detalii