24
06 2016
820

О праве органа местного публичного управления устанавливать сбор за объекты торговли и/или объекты по оказанию услуг для стоматологических кабинетов и банков

Члены нашей ассоциации по поддержке местного предпринимательства получили жалобу от городской примэрии, в которой они обязываются получить разрешение на деятельность и уплатить сбор за объекты торговли и/или объекты по оказанию услуг за несколько объектов, с предупреждением о возбуждении судебного разбирательства в случае отказа от уплаты этого сбора.
Detalii
01
06 2015
1684

12. (6.6.2.1) Кто является субъектом налогообложения по сбору за объекты торговли и/или объекты по оказанию услуг?

Субъектами налогообложения по сбору за объекты торговли и/или объекты по оказанию услуг с 01.05.2015 года, являются физические лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность и юридические лица, имеющие объекты торговли и/или объекты по оказанию услуг. (Ст.290 п. е) НК).
Detalii
01
06 2015
1347

11. (6.6.2.2) Являются ли субъектами налогообложения по сбору за объекты торговли и/или объекты по оказанию услуг лица, оказывающие услуги по реставрации и восстановлению автошин?

Да, Лица, оказывающие услуги по реставрации и восстановлению автошин являются субъектом налогообложения по сбору за объекты торговли и/или объекты по оказанию услуг, так как деятельность, связанная с оказанием соответствующих услуг указана в подклассе группы 50.2 секции G Классификатора видов деятельности Молдовы (КЭДМ) «Возобновление и восстановление автопокрышек» и является авторизируемой органами местного публичного управления. (Ст.293 ч.5 НК).
Detalii
01
06 2015
1359

10. (6.6.2.3) Являются ли субъектами налогообложения по сбору за объекты торговли и/или объекты по оказанию услуг лица, оказывающие услуги по ремонту одежды?

Да. Лица, оказывающие услуги по ремонту и переделке одежды должны иметь на соответствующий вид деятельности авторизацию от органов местного публичного управления. (Ст.293 п.5 НК).
Detalii
01
06 2015
1318

9. (6.6.2.4) Являются ли субъектами налогообложения по сбору за объекты торговли и/или объекты по оказанию услуг лица, оказывающие услуги по прокату одежды?

Да. Лица, оказывающие услуги по прокату одежды являются субъектами налогообложения по сбору за объекты торговли и/или объекты по оказанию услуг, так как их деятельность подлежит авторизированию органами местного публичного управления. (Ст.293 п.5 НК).
Detalii
01
06 2015
1256

8. (6.6.2.5) Являются ли субъектами налогообложения по сбору за объекты торговли и/или объекты по оказанию услуг лица, оказывающие услуги по изготовлению париков?

Да. Лица, оказывающие услуги по изготовлению париков являются субъектами налогообложения по сбору за объекты торговли и/или объекты по оказанию услуг, так как их деятельность подлежит авторизированию органами местного публичного управления. (Ст.293 п.5 НК).
Detalii
01
06 2015
1188

7. (6.6.2.6) Являются ли субъектами налогообложения по сбору за объекты торговли и/или объекты по оказанию услуг лица, деятельность которых связана с оказанием ритуальных услуг?

Лица, деятельность которых связана с оказанием ритуальных услуг, в том числе изготавливающие гробы, венки, искусственные цветы, гирлянды, являются субъектами налогообложения по сбору за объекты торговли и/или объекты по оказанию услуг, но от уплаты сбора за объекты торговли и/или объекты по оказанию услуг освобождены (ст.295 п. g) НК).
Detalii
01
06 2015
1420

6. (6.6.2.8) Являются ли субъектами налогообложения по сбору за объекты торговли и/или объекты по оказанию услуг лица, оказывающие услуги по сдаче торговых помещений в аренду?

Субъектами налогообложения по сбору за объекты торговли и/или объекты по оказанию услуг являются физические лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность и юридические лица (лит. e) ст. 290 НК), имеющие объекты розничной торговли, оптовой торговли, общественного питания и объекты по оказанию услуг ( ч. 4) ст. 288 НК и лит. е) ст. 291 НК).
Detalii
01
06 2015
1243

5. (6.6.2.9) Являются ли субъектами налогообложения по сбору за объекты торговли и/или объекты по оказанию услуг лица, владеющие недвижимостью, зарегистрированной в Реестре недвижимого имущества как магазин, но в настоящий момент не осуществляющие коммерческую деятельность?

Да, наличие объекта розничной торговли – магазина, влечёт необходимость наличия авторизации от органов местного публичного управления и, как следствие — обязательств по сбору за объекты торговли и/или объекты по оказанию услуг, при условии что на территории административно-территориальной единицы по месту расположения магазина, соответствующий сбор установлен.
Detalii
01
06 2015
1144

4. (6.6.2.10) Являются ли субъектами налогообложения по сбору за объекты торговли и/или объекты по оказанию услуг лица, оказывающие услуги по заготовке стеклотары, макулатуры?

Да. Лица, оказывающие услуги по заготовке стеклотары, макулатуры являются субъектами налогообложения по сбору за объекты торговли и/или объекты по оказанию услуг, так как деятельность, связанная с заготовкой стеклотары, макулатуры является авторизируемой органами местного публичного управления. (Ст.293 п.5 НК).
Detalii